Должен ли инвалид 1 группы платить налог

• г. Питерка

Муж инвалид 1 группы. На днях получил письмо о задолженности налога уже проданного авто. Должен ли он платить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Все зависит от того в течение какого срока владел автомобилем и за какую сумму продал.

Здравствуйте, Наталья!

Инвалиды не освобождены от налога на полученный доход (НДФЛ). Если машиной владели менее 3 лет, обязаны платить налог, но только с суммы, превышающей 250 тыс. рублей.

Авто-газель. Срок эксплуатации 8 лет. Продал за 120 тыс.

Срок эксплуатации может не совпадать с периодом нахождения в собственности. Если у вас эти периоды совпадают, возникает вопрос о законности такого требования.