Советы по продаже квартиры с использованием 90% материнского капитала - разница между продажей через ПФР и банк

• г. Челябинск

Что важно знать при продаже квартиры под материнский капитал 90% ?

В чем разница продажи по материнскому капиталу через ПФР или банк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, без изучения ваших документов ответить на вопрос корректно невозможно.

Однако, разница в использовании материнского капитала через банк или ПФР такова:

1 банк берет процент за свои услуги, но сокращает срок получения наличных продавцами, тк банк "как бы занимает" Вам эту сумму, а вы платите за этот займ определённую комиссию, за вычетом которой выдаются наличные. А впоследствии банк получает по сертификату по материнскому капиталу сумму, Вам положенную по закону. Сроки варьируются от 2 дней.

2 в случае оформления договора купли-продажи через пенсионный фонд, непосредственно сам пенсионный фонд производит перечисление суммы материнского капитала в полном объеме на указанные в договоре реквизиты продавца. Сроки варьируются до двух месяцев.