Можно ли оформить ипотечный кредит на всю сумму материнского капитала и рассчитывать на его выплату от ПФ при покупке квартиры?

• г. Жуковский

Спрошу по материнскому капиталу. Нашли покупателя на свою квартиру (обычная хрущевка) и подобрали вариант с улучшеной планировкой, разница вышла меньше, чем размер материнского капитала. Могу ли я оформить ипотечный кредит на всю сумму мат. капитала и рассчитывать на его выплату от ПФ? Ведь собственными средствами, вырученными от продажи квартиры, я могу распоряжаться по личному усмотрению?

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете совершить описанные вами действия

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.