Ответственность хозяина коровы за аварию на трассе в темное время суток

• г. Уфа

Несет ли ответственность хозяин коровы, если из-за его лежащей мертвой коровы на трассе промизошла авария в темное время суток, в 23-00 при въезде в населенной пункт до знака осторожно скотина? Если несет, то по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Разима г. Уфа!

Да несёт материальную ответственность за причинённый ущерб, т.к.:

Согласно ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом, для возмещения ущерба необходимо обратиться в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.07.2019 г.