Возможность прекращения уголовного дела при наличии условного срока по статье 161 ч 2 и содержании под статьей 161 ч 1

• г. Симферополь

У мужа есть условный срок по статье 161 ч 2..сейчас сидит в СИЗО по статье 161 ч 1.. что ему будет, если дело было до судимости, ущерб возместили, даже сверху.., вину признал, с потерпевшей примирился. Возможно ли прекратить уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Прекратить вряд ли. Суд, помещая человека в СИЗО, заранее обозначает позицию, что настроен на реальное лишение свободы. Учитывая наличие судимости скорее всего суд так и поступит.

Однако ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимум 4 года лишения свободы, так что суд, скорее всего, даст 2-2,5 + пойдет в зачет содержание в СИЗО день за полтора. Так что как доедет до колонии уже можно подавать на УДО.

Дело прекратить возможно на основании ст.25 УПК РФ. Если потерпевший не согласен, то будет обвинительный приговор.

Добрый день!

Что значит дело было до судимости?

Но дело было до назначения судимости.. и в прошлый раз он тоже сидел в СИЗО, но ему дали условный.. или я чего-то не понимаю?..