Могу ли я оформить на неё опекунство и получать пособие от государства?

• г. Мичуринск

Мне 53 года. Одна воспитываю внучку (с рождения), ей сейчас 8 лет. Её родители давно развились. Воспитывать её никто не хочет. Материально помогать отказываются. Родители согласны официально отказаться от ребенка. Могу ли я оформить на неё опекунство и получать пособие от государства? Что для этого нужно? Заранее благодарю за консультацию! Всего доброго!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Родители согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, обязаны содержать своих несвоершеннолетних детей.

Если родители не содержат своих детей, то по иску опекуна или Органа опеки и попечительства с таких родителей в судебном порядке могут быть взысканы алименты на детей.

Опекунство в отношении несовершеннолетних детей оформляется Органом опеки и попечительства, куда Вы вправе обратиться с заявлением и за разъяснением по поводу дальнейшей судьбы внучки.

Отказаться от своих несовершеннолетних детей в нашем Государстве не дано права никому, а вот лишить родительских прав в отношении несовершеннолетних детей - это возможно в судебном порядке, если для этого будут основания, установленные статьей 69 СК:

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ родителей от обязанностей по содержанию своих дететй, в т.ч. по уплате алиментов.

Государство не обязано тем детям, родители которых лишены родительских прав, выплачивать пособия опекунам. Если это было бы, то многие родители бы свои законные обязанности по воспитанию и содержанию своих детей "вешали" бы на Государство.

Удачи вам всем.