Могу ли я оформить на неё опекунство и получать пособие от государства?

• г. Мичуринск

Мне 53 года. Одна воспитываю внучку (с рождения), ей сейчас 8 лет. Её родители давно развились. Воспитывать её никто не хочет. Материально помогать отказываются. Родители согласны официально отказаться от ребенка. Могу ли я оформить на неё опекунство и получать пособие от государства? Что для этого нужно? Заранее благодарю за консультацию! Всего доброго!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Родители согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, обязаны содержать своих несвоершеннолетних детей.

Если родители не содержат своих детей, то по иску опекуна или Органа опеки и попечительства с таких родителей в судебном порядке могут быть взысканы алименты на детей.

Опекунство в отношении несовершеннолетних детей оформляется Органом опеки и попечительства, куда Вы вправе обратиться с заявлением и за разъяснением по поводу дальнейшей судьбы внучки.

Отказаться от своих несовершеннолетних детей в нашем Государстве не дано права никому, а вот лишить родительских прав в отношении несовершеннолетних детей - это возможно в судебном порядке, если для этого будут основания, установленные статьей 69 СК:

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ родителей от обязанностей по содержанию своих дететй, в т.ч. по уплате алиментов.

Государство не обязано тем детям, родители которых лишены родительских прав, выплачивать пособия опекунам. Если это было бы, то многие родители бы свои законные обязанности по воспитанию и содержанию своих детей "вешали" бы на Государство.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть внучка. Матери у девочки нет, отец (мой сын) - алкоголик и не работает (живёт на иждивении у меня). Воспитываю и обеспечиваю внучку я. Отец ребёнка добровольно не хочет отказываться от девочки. Могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав и оформить опекунство над внучкой? Куда мне обращаться по этому делу? Какие для этого нужны документы? Какие пособия мне полагаются от государства, если я оформлю над внучкой опекунство?

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

У ребенка умерла мама. Родители ребенка в разводе были давно, с отцом мама ребенку запрещала общаться, на алименты не подавала. Сейчас ребенок проживает с отчимом, ему 16 лет. Бабушка хочет оформить опекунство над ребенком и просит отца отказаться от родительских прав. Это необходимо для процедуры оформления опекунства?

Внучке 22 года. Прописана у родителей. Проживает одна. Сейчас. На восьмом месяце беременности. Полгода официально не работала Вопрос: как оформить её малоимущей, чтобы получить соответствующее пособие?

Родители материально не помогают.

Спасибо.

Я пенсионерка мне 67 лет, одна воспитываю внучку 19 лет. Родители развелись, когда ей было 3 года. Отец помогал, да и сейчас помогает материально-это мой бывший зять. Но у него давно своя семья где трое детей. И мне уже стыдно просить у него денег, в то время, как мать-моя дочь, ничем не помогает. Могу ли я подать на алименты на свою дочь? Внучка учиться на дневном платном отделении. Спасибо за ответ.

Я воспитываю внучку со дня рождения родители не принимают участие в ее воспитании. Могу ли я оформить над ней опеку, внучке 4,5 года.

Я мать одиночка в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, нужна ли мне справка формы 25 из загса на оформление единовременного пособия на рождение ребенка и пособия на ежемесячное содержание ребенка? Еще подскажите, я мать одиночка 16 ти лет, проживаю и воспитываю ребенка самостоятельно, должен ли кто либо взять на до мной опекунство для получения этих пособий? Или могу оформить и получать их самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я воспитываю ребенка одна, не мать одиночка. Сыну 2 года, нуждаюсь в устройстве в детский сад, до 3-х лет нет материальной возможности сидеть, нужно выходить на работу, помогать мне не кому. На очереди стоим с рождения.

Я живу и воспитываю одна ребёнка в свидетельсте о рождении ребёнка отец записан могу я получить пособие малоимущей и какие ещё пособия я могу получить ребёнку 5 лет.

Бабушка с дедушкой уже 7 лет самостоятельно воспитывают внучку. На данный момент бабушке 63, дедушке 58. Но финансовое положение уже не позволяет воспитывать внучку, так как родители не помогают материально (и не участвуют в жизни ребенка). Если лишить их родительских прав на сколько вероятно оформить опеку на бабушку с дедушкой, чтобы получать хоть какие-то пособия на воспитание ребенка? Куда обратиться и что нужно сделать чтобы опеку дали бабушке и дедушке и ребенок не оказался в детском доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение