Какие пособия мне полагаются от государства, если я оформлю над внучкой опекунство?

• г. Краснодар

У меня есть внучка. Матери у девочки нет, отец (мой сын) - алкоголик и не работает (живёт на иждивении у меня). Воспитываю и обеспечиваю внучку я. Отец ребёнка добровольно не хочет отказываться от девочки. Могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав и оформить опекунство над внучкой? Куда мне обращаться по этому делу? Какие для этого нужны документы? Какие пособия мне полагаются от государства, если я оформлю над внучкой опекунство?

Ответы на вопрос (2):

Лишить отца ребенка родительских прав возможно по решению суда.

Для этого Вам необходимо составить (рекомендую обязательно обратиться к профессиональному юристу, занимающемуся подобными делами) исковое заявление, привлеките орган опеки и попечительства. Дело рассматривается с участием прокурора.

Для установления над внучкой опеки обратитесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации внучки. Вам окажут всестороннюю поддержку и помощь.

Лишение родительских прав возможно и по вашему заявлению. Надо будет в суде доказать, что отец не участвует (в том числе материально) в судьбе дочери.

Первый ваш "поход" - в орган опеки и попечительства вашего района. Там напишите заявление о том, как ведёт себя отец, и специалисты органа опеки обследуют ваши условия жизни.

Как отца лишат родительских прав (делается это не быстро и через суд), попросите вас сделать опекуном внучки. Вам будет выплачиваться 4000 рублей на содержание подопечной.

С уважением,

Антон Жаров