Штраф за отсутствие детского автокресла - правомерно ли оштрафовали водителя с племянником?

• г. Красноярск

Ехал на машине с племянником (5 лет 2 мес., рост 118, вес 22). Племянник сидел на заднем сиденье, справа от меня, был пристегнут ремнем безопасности с использованием специальной детской накладки. Остановили сотрудники полиции и выписали штраф за отсутствие детского автокресла, заявив, что детской накладки на ремень безопасности недостаточно. Правомерно ли меня оштрафовали?

Заранее признателен.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, поправками от 10.05.2010 г. в ПДД были внесены изменения, и теперь на заднем сиденье допустимо перевозить ребёнка с использованием ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства (п. 22.9. ПДД).

Обжалуйте вынесенное постановление либо вышестоящему должностному лицу или сразу в судебном порядке в районный суд по Вашему месту жительства, удачи на дорогах!