Совмещенный стаж при выходе на пенсию - очередность - гражданский стаж или служба в органах внутренних дел?

• г. Москва

Не могли бы вы помочь в вопросе об очередности совмещенного стажа (служба в органах внутренних дел и гражданский стаж) при выходе на пенсию, обязательным ли является сначала работа по гражданскому стажу (12,5 лет) и только затем служба в ОВД (12,5)?

Заранее благодарен за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Марк, здравствуйте! Да, сначала идет работа, а потом уже СЛУЖБА в органах ВД. Нужно, чтобы всего было 25 календарных лет общего трудового стжа, из которых не менее 12,5 календарных лет службы, и увольняться нужно СО СЛУЖБЫ в возрасте 45 лет и старше по сокращению или здоровью (если по предельному возрасту, то сейчас 50 лет).

С уважением,

Харченко О.В.