Нарушение подключения к электросети - какие меры принимаются в таких случаях?

• г. Белгород

Отключили участок от ЛЭП за не уплату. ЛЭП принадлежит СНТ.

Владелец-должник подключился к соседу без ведома администрации СНТ. Какие меры воздействия по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете отключить а расходы взыскать с соседа. Также грозит привлечение к административной ответственности

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

""КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 29.05.2019 N 114-ФЗ)

ТО что он незаконно подсоединился к соседу это нарушение необходимо зафиксировать и направить уведомление этому соседу о приведении сети в прежнее состояние. Если владелец является должником, то направьте иск о взыскании задолжности. Необходимо учесть, что СНТ, не являясь электроснабжающей организацией, не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать, в т.ч. на общем собрании членов товарищества или правлении товарищества решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети товарищества.

Алексей Петрович, спасибо за ответ! У нас в СНТ Райэлектросети отвечают только за ЛЭП до трансформатора и за тр-р, далее мы за собственные деньги устанавливали столбы, покупали СИП, счетчики учета эл. энергии, подключали участки. Электросети к этому не касаются.