Пособия и субсидии - как попасть в проверку и как правильно оформить объяснительную в случае нарушения
199₽ VIP

• г. Воронеж

Подала документы в соцзащиту на супсидии и детские пособия, с заниженной заработной платой, они проверили и нашли расхождения с 2 ндфл, с соцзащиты позвонили сказали предлагают пересчитать сумму и я должна внести разницу в кассу,

При этом я должна написать объяснительную или заявление и объяснить по какой причине я вношу деньги и почему справка предоставленная мной не действительная. Могут ли после добровольного внесения денег завести уголовное дело? Как лучше написать объяснительную, и что необходимо указать в ней.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Могут, т.к. имел место факт получения социальных выплат в нарушение закона (ст.159.2 УК РФ). Однако если суммы внесете, то не факт, что доведут дело до суда. Лучше выполнить требования, чтобы минимизировать риск возбуждения уголовного дела. В объяснительной можете указать на возможность ошибки при выдаче справки, например. На себя точно наговаривать не нужно. Статья 51 Конституции РФ позволяет Вам это делать.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А что со справкой? Если она фальшивая, то могут возбудить дело по ст.159 УК РФ и по ст.327 УК РФ. Здесь же все от этого зависит, а вы ничего не написали. Если справка действительная, то и объяснений никаких писать не нужно. Да и вообще не нужно писать никак объяснений. ВЫ просто не обязаны это делать.

За сообщение недостоверных сведений при получении субсидии влечет уголовную ответственность по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ. После возмещения ущерба дело все равно могут возбудить. Однако можно ходатайствовать о прекращении уголовного дела за малозначительностью деяния:

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В объяснительной можно пояснить, что сумма, указанная в справке является неумышленной ошибкой (опиской).

Здравствуйте, действительно, предоставление неверных сведений с целью получения субсидии может повлечь уголовную ответственность, предусмотренную УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат...
Тут важно понимать, что ответственность возникает за умышленное предоставление ложных сведений или подложных документов, т.е. для доказательства Вашей вины необходимо подтвердить умысел в получении выгоды. А в объяснительной необходимо указать на ошибку и на тот факт, что произошло это неумышленно, с Вашей стороны в этом нет вины.

Оксана! Хищение – это изъятие чужого имущества незаконным способом при наличии преступного умысла. Кража является частным случаем хищения.

Ответственность за подобное преступное деяние рассматривается Уголовным Кодексом (УК) РФ в статье 158. К формам хищения также относят присвоение чужой собственности посредством обмана или злоупотребления положением. Уголовным кодексом данное преступление трактуется как мошенничество и описывается 159 статьей.

Верните деньги быстрее, если справка не была выдана работодателем.

Удачи!

За данные деяния ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Уголовная ответственность наступает при следующих условиях:

1. Предоставление заведомо ложных или недостоверных сведений

2. Выплата была получена Вами.

Если права на выплату не имеете, лучше отозвать документы, чтобы избежать ответственности.

Если же Вам будет назначена субсидия, начнутся выплаты, это уже основание для привлечения к ответственности.

Как правильно написать объяснительную, что необходимо указать в ней, чтобы обезопасить себя.

Если справку Вам выдал работодатель, то указывайте, что вероятно, это ошибка (описка) бухгалтера.

Сошлитесь на то, что Вам просто выдали такую справку и просто ошиблись в бухгалтерии. Это минимизирует риск привлечения по статье 159.2 УК РФ.

Ссылайтесь на отсутствие умысла в получении выгоды путем нарушения закона и на то, что это была просто ошибка.