Пособия и субсидии - как попасть в проверку и как правильно оформить объяснительную в случае нарушения
199₽ VIP

• г. Воронеж

Подала документы в соцзащиту на супсидии и детские пособия, с заниженной заработной платой, они проверили и нашли расхождения с 2 ндфл, с соцзащиты позвонили сказали предлагают пересчитать сумму и я должна внести разницу в кассу,

При этом я должна написать объяснительную или заявление и объяснить по какой причине я вношу деньги и почему справка предоставленная мной не действительная. Могут ли после добровольного внесения денег завести уголовное дело? Как лучше написать объяснительную, и что необходимо указать в ней.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Могут, т.к. имел место факт получения социальных выплат в нарушение закона (ст.159.2 УК РФ). Однако если суммы внесете, то не факт, что доведут дело до суда. Лучше выполнить требования, чтобы минимизировать риск возбуждения уголовного дела. В объяснительной можете указать на возможность ошибки при выдаче справки, например. На себя точно наговаривать не нужно. Статья 51 Конституции РФ позволяет Вам это делать.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

А что со справкой? Если она фальшивая, то могут возбудить дело по ст.159 УК РФ и по ст.327 УК РФ. Здесь же все от этого зависит, а вы ничего не написали. Если справка действительная, то и объяснений никаких писать не нужно. Да и вообще не нужно писать никак объяснений. ВЫ просто не обязаны это делать.

Спросить
Пожаловаться

За сообщение недостоверных сведений при получении субсидии влечет уголовную ответственность по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ. После возмещения ущерба дело все равно могут возбудить. Однако можно ходатайствовать о прекращении уголовного дела за малозначительностью деяния:

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В объяснительной можно пояснить, что сумма, указанная в справке является неумышленной ошибкой (опиской).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, действительно, предоставление неверных сведений с целью получения субсидии может повлечь уголовную ответственность, предусмотренную УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат...
Тут важно понимать, что ответственность возникает за умышленное предоставление ложных сведений или подложных документов, т.е. для доказательства Вашей вины необходимо подтвердить умысел в получении выгоды. А в объяснительной необходимо указать на ошибку и на тот факт, что произошло это неумышленно, с Вашей стороны в этом нет вины.

Спросить
Пожаловаться

Оксана! Хищение – это изъятие чужого имущества незаконным способом при наличии преступного умысла. Кража является частным случаем хищения.

Ответственность за подобное преступное деяние рассматривается Уголовным Кодексом (УК) РФ в статье 158. К формам хищения также относят присвоение чужой собственности посредством обмана или злоупотребления положением. Уголовным кодексом данное преступление трактуется как мошенничество и описывается 159 статьей.

Верните деньги быстрее, если справка не была выдана работодателем.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

За данные деяния ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Уголовная ответственность наступает при следующих условиях:

1. Предоставление заведомо ложных или недостоверных сведений

2. Выплата была получена Вами.

Если права на выплату не имеете, лучше отозвать документы, чтобы избежать ответственности.

Если же Вам будет назначена субсидия, начнутся выплаты, это уже основание для привлечения к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать объяснительную, что необходимо указать в ней, чтобы обезопасить себя.

Спросить
Пожаловаться

Если справку Вам выдал работодатель, то указывайте, что вероятно, это ошибка (описка) бухгалтера.

Спросить
Пожаловаться

Сошлитесь на то, что Вам просто выдали такую справку и просто ошиблись в бухгалтерии. Это минимизирует риск привлечения по статье 159.2 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на отсутствие умысла в получении выгоды путем нарушения закона и на то, что это была просто ошибка.

Спросить
Пожаловаться

Как написать претензию начальнику соцзащиту, о том что, сотрудники соцзащиты водят людей в заблуждение, тянут время чтоб не выплатить детские пособия, ссылаясь потом на то что, не вовремя предоставили документы и в чем разница если подал документы на субсидию, тебе говорят что пока нет детских пособий не будет и субсиди.

Я оформляла пособие на детей (6 и 9 лет) до 16 лет как малоимущая семья. Принесла в соцзащиту со справками о доходах справку от пристава, что отец детей алименты не платит. В соцзащите приняли документы и насчитали пособие по минимуму. Тогда как длядетей, чей родитель уклоняется от алиментов, повышенное пособие. После начисления пособия и моего вопроса - почему по минимуму, мне ответили, что нужна справка от пристава, что отец в розыске. Но изначально про эту справку мне не сказали, и информации такой на стендах соцзащиты я не видела. Я принесла эту справку, и мне сделали перерасчет только с месяца, когда справку о розыске я передала в соцзащиту, а за предыдущие перерасчет делать отказались. Правомерны ли их действия? Откуда я должна была узнать об этой справке, как не от сотрудника соцзащиты, который мне это не сказал сразу?

Моя сестра живет в Смоленске, родила 3 ребенка. Обратилась в соцзащиту для назначения ей всех детских пособий. Ей отказали в выплате в связи с тем, что ее муж гражданин Белоруссии. Вернее не отказали, а сказали, что он должен предоставить с места своей регистрации справки из ЦЗ, соцзащиты (о неполучении там пособий на ребенка). Меня интересует на каком таком основании требуются такие документы от мужа. Какое дело Смоленской соцзащите до Белорусской соцзащиты, это ведь разные государства наконец разные бюджеты. Как быть в такой ситуации.

Соцзащита просит вернуть деньги за уплаченное пособие с 3-7 лет. за 4 месяца. Была обл. проверка и они увидели что была продажа части дома. Мой вопрос был соцзащите, почему они не проверили, они сказали что они не все видят, и я должна была указать в заявлении о продаже, но там в заявлении не было такого пункта. Заявление подавала через госуслуги. Должна ли я возвращать деньги, я считаю что это недосмотрел кто принимал документы.

Не могу оформить детские пособия из-за справки о доходах (алиментов) По почте она идёт очень долго, и соответственно время уходит и когда она уже придёт то она не действительна! Так как наступил уже след месяц.. В бухгалтерии бывшего мужа мне отказываются эту справку выслать в соцзащиту факсом! Говорят что это документ где указывается зарплата и что они не имеют права отправлять эти документы по факсу! А мне что делать если не принимают у меня документы в соцзащите без этой справки! Соц защита тоже не имеет права делать такие запросы... Правы ли в бухгалтерии, что не имеют права выслать такую справку в соцзащиту по факсу?

Скажите пожалуйста. Пытаюсь сдать документы в соцзащиту на детское пособие как одинокая мама, соцзащита отказывается принять справку с работы о доходах т.к в справке отсутствует подпись бухгалтера (но прописана вот такая строка - Должность главного бухгалтера в штате не предусмотрена). Иеют ли право сотрудник соцзащиты отказать мне в приеме данной справки?

Как восстановить пропущенный из-за судебных разбирательств срок подачи заявления на получение пособия при рождении ребёнка? Суд был с работодателем, а пособие теперь буду получать из Соцзащиты, т.к. уволилась и работодателя приставы не нашли. Нужно ли собирать документы и подавать сначала заявление в Соцзащиту, если они мне уже в устной форме сказали сначала восстановить срок, и составлять иск с ответчиком в лице Соцзащиты или можно просто написать в суд какое-то заявление/ходатайство или что-то в этом роде без ответчиков и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала документы для пособия через мфц (не по месту прописки) в соцзащиту. Соцзащита просит досдать документы. Могу ли я достать их через Мфц (написать снова заявление и приложить недостающие документы соцзащите, т. е. собрать полный пакет из двух неполных) или придётся собирать все документы заново?

Подали документы в соц защиту на единовременные и ежемесячные пособия и получили как безработные, нам начислили их,затем мы подали заявление на губернаторские но уже со справкой о доходах за 6 месяцев; Вчера звонили с соц защиты и сказали о переплате единовременном пособии так как муж работает и должен оформить их на работе, просят приехать написать какое то заявление, Скажите могут ли они удерживать сумму единовременного выплаченного пособия из ежемесячных пособий которые они отправляют каждый месяц!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение