Если не прислали по почте исковое заявление истца о взыскании задолженности где найти исковое заявление?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обратитесь в канцелярию суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, обратитесь в канцелярию суда по гражданским делам, вы можете ознакомиться с материалами дела и сфотографировать его или попросить секретарей сделать вам ксерокопию иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете ознакомиться с делом непосредственно в суде, там сделать копию иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела и передайте их в канцелярию либо направьте по почте заказным письмом. После получения заявления с вами свяжется сотрудник канцелярии и вы договоритесь о времени ознакомления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Можем составить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу для помощи в составлении такого заявления или отзыве на такое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Зуевский районный суд

Зуевского района Кировской области

Истец: Валиулина Эмма Анатольевна,

проживающая по адресу: г.Киров

Ответчик: Поливанов Александр Николаевич,

проживающий по адресу: г.Зуевка

Цена иска: 65000 рублей

Исковое заявление о взыскании задолженности по долговой расписке

В связи с невыполнением долгового обязательства по расписке от 06.11.14 г о возмещении ущерба в результате преступных действий, произошедших 16.08.2014 г. в сумме 65000 рублей, которые ответчик обязался возвратить не позднее 06.02.2015 г.

В настоящее время моральный и материальный ущерб не выплачен в полном объеме,

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,310 ГК РФ,ст.131,132 ГПК РФ

Прошу:

1.Взыскать с Ответчика Поливанова Александра Николаевича сумму задолженности в размере 65000 рублей в мою пользу.

Приложения:

1.Копия искового заявления для ответчика

2.Расписка о возмещении ущерба

3.Дело №1-128/2014 год (постановление от 6 ноября 2014 г.)

Сообщаю сведения об Ответчике:

Поливанов Александр Николаевич,1961 г.р, зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: Кировская область, г. Зуевка, ул. Чапаева д.9,

17.03.2015 Вот такое заявление судья сначала приняла, а затем при разъяснении прав и обязанностей попросила переписать заявление и переквалифицировать, так как ответчик сказал что писал расписку в состоянии аффекта и дело рассматривать отказалась Валиулина Эмма Анатольевна.

ответы на вопрос:

Судья не может отказаться рассматривать дело, если иск был принят к производству суда. В чем заключается ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обжаловать это действие судьи председателю суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, может ли юридическое лицо обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору к физическому лицу в АРБИТРАЖНЫЙ суд, если это предусмотрено договором?

vip

ответы на вопрос:

Нет конечно. Это противоречит ст. 27 АПК РФ. Дело неподведомственно арбитражному суду. Условия договора о подсудности не могут противоречить положениям закона.

(текст отредактирован 15.12.2015, 20:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, иск будет не подведомственен арбитражному суду. Стороны могут по соглашению между собой изменить только территориальную подсудность (ст 32 ГПК РФ).

(текст отредактирован 15.12.2015, 20:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только потому что предусмотрено договором - нет. Подведомственность Арбитражным судам предусмотрена для определенной категории дел.

.

АПК РФ

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может, если вы не ИП.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, должен подавать иск в суд общей юрисдикции.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, может ли юридическое лицо обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору к физическому лицу в АРБИТРАЖНЫЙ суд, если это предусмотрено договором?

---в соответствии с частью 2 статьи 27 АПК РФ к подведомственности арбитражных судов отнесены экономические споры с участием граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном порядке, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

(текст отредактирован 15.12.2015, 20:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если деятельность физического лица связана с предпринимательской деятельностью, хоть он и не зарегистрирован в качестве ИП, то можно. Смотря какой спор. По общему правилу в судах общей юрисдикции

АПК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может только в случае, если гражданин - занимается предпринимательской деятельностью или если споры возникают из экономической деятельности

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 27]

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

(текст отредактирован 15.12.2015, 22:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может.

Только ГПК РФ применяется, где ст. 28 указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Я не могу понять что это. они что уже всё решили без меня? И что мне теперь делать?

ответы на вопрос:

С Вас только хотят взыскать долг. Кредитор обратился в суд с требованиями о взыскании задолженности. Вы вправе предоставить в суд возражения на иск, если Вы не согласны с заявленными требованиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, исковое заявление - это не решение суда. Теперь ждите определения суда о принятии искового заявления к рассмотрению с датой предварительного заседания. Лучше не терять время, а обратиться к юристам с исковым заявлением и кредитным договором для грамотного написания возражений. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня имеется задолженность по коммунальным платежам. На данный момент, за меня взялась юридическая компания представляющая интересы Управляющей компании по ЖКХ. Мне было прислано сопроводительное письмо о крайнем сроке погашения задолженности, с полным списком дополнительных взысканий;

- расходы на представителя

- расходы на оплату госпошлины:

- исполнительный сбор 7%:

- 8% за пользование чужими денежными средствами, и в качестве меры по обеспечению иска на вашу квартиру будет наложен арест, и приложено исковое заявление для взыскания задолженности в судебном порядке!

Подскажите, пожалуйста...

Как мне поступить в данном случае?

Заранее, Спасибо!

ответы на вопрос:

Направляйте отзыв на требование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите возражение на данное письмо. В суд только. Им можно ничего не писать а договориться о погашении части лога. Расходы на представителя им придется обосновывать, исполнительный сбор тоже, за пользование вообще пусть докажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте обратиться в УК с заявлением о рассрочке задолженности в соответствии с п. 72-75 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Срок исковой давности начинает течь с момента открытия наследства. Если вам требование (когда банк официально предъявил претензию) предъявили по истечении трех лет, тогда вы имеете право его не погашать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общая исковая давность-три года. В Вашем случае, как мне кажется, момент права требования возникает с момента просрочки (первой) платежа по кредиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента, когда возникла задолженность, до направления требования должнику о возврате долга, либо при отсутствии требования, направления иска в суд.

Однако данное правило действует при предоставлении кредита, а при открытии "возобновляемой кредитной линии", либо "кредитной карты" с льготным периодом внесения средств и вновь предоставляемого кредита по карте в пределах ее лимита и срока действия карты, течение срока исчисляется по иному, так как договор считается действующим до исполнения обязательств сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право требования к наследнику возникает с момента принятия наследства. До принятия наследства требования могут быть предъявлены к наследственному имуществу (ст. 1175 ГК РФ).

Начало течения срока исковой давности зависит от конкретной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен уточнить ответы коллег. Если был потребительский кредит с графиком погашения, то срок исковой давности отсчитывается отдельно для каждого платежа и начинает речь со дня, следующего за днем платежа по графику. Если была карта, то срок отсчитывается от дня, когда должен был быть внесен первый пропущенный минимальный платеж плюс один месяц. Факт перехода долга от умершего заемщика к его наследникам не оказывает никакого влияния на течение срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья передала исковое заявление о взыскании задолженности по уплате алиментов и неустойки за просрочку выплаты алиментов по подсудности мировому судье по прописке должника, а суд. приставы прислали расчет задолженности по алиментам по фактическому месту жительства ответчика. Где рассматривают дело по месту жительства ответчика или по его прописке?

ответы на вопрос:

По его регистрации, так как фактическое место жительства не доказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда дело направили там и будет рассмотрение если не вернут назад.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда написать жалобу на судью, которая передала дело по месту регистрации ответчика, хотя там он не живет?

ответы на вопрос:

Данное определение нужно обжаловать в вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение