Как возместить ущерб после избиения мужа - возможно ли написать заявление спустя время?

• г. Москва

День назад моего мужа избили. Виновных нашли. Решили вопрос решить полюбовно, возмещением ущерба. Заявление не писали. На данный момент ущерб не возмещен. Можно ли по истечению времени написать заявление об избиении?

Ответы на вопрос (4):

Можно подать заявление.

Можно, если следы телесных повреждений еще не сошли, то желательно пройти освидетельствование в бюро судебно медицинских экспертиз.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да, конечно можно.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116.1 частью первой (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), 128.1 частью первой (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Если же побои наносились впервые и административному наказанию виновник не привлекался, надо сначала обращаться в ОВД с заявлением о привлечении его к административной ответственности.

Здравствуйте!

Подавать заявление об избиение следует своевременно, пока возможно доказать хоть сам факт причинения вреда здоровью. Потом может быть не актуально.