Как обезопасить свои интересы при покупке недвижимости с ипотечным обременением - рекомендации по заключению дополнительного договора у нотариуса

• г. Краснодар

Сделка по договору уступки прав требований по дду, продаваемая квартира находится в обременении у банка-ипотека в силу закона. Покупатель с собственными средствами, уведомлен о обременении и готов закрыть зпдолженность собственными средствами за продавца, для снятия обременения с квартиры, для покупки ее в дальнейшем по основному договору уступки. На данный момент составлен предварительный договор уступки прав требований. Вопрос, какой документ можно сделать у нотариуса для успокоения души, переживаем что продавцы не подпишут основной договор уступки права требования после обременения.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Вам в любом случае при совершении любой сделки потребуется согласие банка, как залогодержателя. Вы можете заключить договор уступки прав по ДДУ, где третьим лицом (стороной) будет банк. Банк же проследит за порядком погашения задолженности, но это будут уже не ваши (продавцов) проблемы.