Опыт и проблемы взыскания алиментов с должника - подробности и вопросы судебного процесса

• г. Челябинск

С 2013 г заведено ИП на взыскание алиментов. За этот период должник выплачивал периодически копейки от 500-2000₽ . Писала жалобы на пристава неоднократно. Должник постоянно скрывает свои доходы, увольняется с официального места работы, движимое и не движимое имущество оформил на мать. Долг на февраль 2019 г составлял 459 тыс. Хочу подать на суд, знаю такое практикуется, но вопрос на какие статьи и обстоятельства упираться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В первую очередь Вам нужно у приставов рассчитать сумму неустойки, и подать иск на ее взыскание.

Далее обращаться к дознавателю для привлечения к административной ответственности, после этого через 3 месяца к уголовной

Отвечу на все Ваши вопросы.

Добрый день!

Вы говорите должник переписал имущество на мать. В принципе данные сделки можно оспорить, главное посмотреть как он это сделал.

Действительно, как сказал мой коллега, его можно привлечь к административной ответственности и уголовной в последующем. Но не рекомендую привлекать должника к уголовной ответственности, ведь так еще больше шансов, что он вообще перестанет платить, да и мало ли куда Ваш ребенок соберется идти учиться или работать, судимость папы в этом случае может ребенку сломать все планы.

Хорошего дня!