Взыскание суммы с моего вклада в ПАО Сбербанк - что делать, если я не имею отношения к исполнительному производству?

• г. Тверь

01.07.2019 г. с моего вклада, хранящегося в ПАО Сбербанк взыскана сумма в размере 8000 руб. по исполнительному производству 16874/19/...-ип от 15.03.2019 г. выданному Новороссийским ГОСП. К этому приказу судебн. Приставов я не имею никакого отношения. Деньги должны были взыскать с моей однофамилице из Новороссийска (у нас совпадаю фамилия, имя, отчество, дата, месяц и год рождения). Только Я зарегистрирована и проживаю в г. Твери. У меня другие паспортные данные, другой СНИЛ и ИНН. Подскажите пожалуйста что мне делать?.

Ответы на вопрос (13):

1. Запрашивать копию постановления о возбуждении исполнительного производства, адрес отдела приставов Вы знаете. Обратиться можно через Интернет приемную - вот адрес сайта http://r23.fssprus.ru/contacts/.

2. Запросить в суде копию судебного приказа. Сведения о судебном приказе узнаете из постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

3. Подаете возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока. Причина пропуска у Вас более чем уважительная - Вы не были извещены, так как никогда не проживали по адресу, указанному в судебном приказе.

4. Подаете иск к РФ в лице УФССП по Краснодарскому краю о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ.

5. Попутно можно написать жалобу на действия приставов по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" в прокуратуру Краснодарского края - Подробнее ➤

Добрый день, обратитесь в Новороссийский ГОСП с заявлением об ошибке в идентификации должника по исполнительному производству, изложите все обстоятельства подробно с указанием номера исполнительного производства, приложите копию самого исполнительного производства и паспорта со всеми страницами по электронной почте или почте России. Потребуйте вернуть деньги (реквизиты приложите). Думаю этого будет достаточно, ошибочно взысканые денежные средства должны вернуть. Если нет - контакты ниже.

Необходимо немедленно написать заявление приставу о возврате снятых денег. Если заявление осталось без ответа или взыскатель не имеет желание возвращать ваши деньги, то необходимо обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения, морального вреда и процентов по ст. 395 ГК РФ в суд к взыскателю и судебному приставу. Для обращения в суд необходимо сослаться на следующие положения закона. Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Исходя из статьи 13 названного Федерального закона судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Подавать иск к РФ в лице УФССП по Краснодарскому краю о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ я должна в Краснодарский суд или можно в суд гор. Твери Тверской области (где я зарегистрирована и проживаю)?

Светлана, иск вам нужно подавать по месту совершения исполнительских действий. Но вы можете подать по месту своего жительства.

По вышенаписанному моему вопросу хотелось бы спросить следующее: я отправила 2 жалобы в Новороссийский ГОСП, указала в жалобе, что деньги списаны незаконно, приложила нотариально засвидетельств. Выписку из моего паспорта, с просьбой вернуть мне деньги, выслать мне копию приказа, на основании которого были списаны мои деньги, занести меня в базу однофамильцев. Жалобу отправила заказным письмом с заказным уведомлением. 11.07.2019 г. Новороссийский ГОСП получил мою жалобу, но до 24-00 ч 16.10.2019 г ответа я так и не получила. Также я в начале октября отправила заявление мировому судь 81 уч. г. Новороссийска, по моему заявлению (я просила отменить судебный приказ о взыскании денег, рассмотреть дело без меня, т.к. я живу и зарегистрирована в г. Твери Тверской обл. Сегодня 17.10.2019 должно было состояться судеб. Заседание. Я звонила секретарю судьи сегодня и мне ответили, что приказ не будет отменен, т.к. деньги взысканы правильно. Тогда я попросила, чтобы мне прислали копию судебного приказа по которому были взысканы деньги, на что секретарь миров. Судьи судебн. Уч.81 г. Новороссийска сказала мне, что они не могут мне его отправить, т.к. я не являюсь тем человеком который указан в приказе. А сегодня вечером пришло письмо отправленное роботом-автоответчиком на мою жалобу (электронную на сайте ФСПП) отправленную 02.07.2019 г за подписью зам. начальника отдела – зам. старшего судебного пристава Мокриевич Анны Анатольевны с таким текстом: "Ответ на обращение, рассматриваемое в порядке, установленном

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ 10. 62529/19/23054-ОГ 16874/19/23054-ИП окончено, Деньги взысканы в пользу взыскателя." Получается, что я обращалась в Новороссийский ГОСП два раза с жалобами (1 раз в электронном виде и 1 раз письменном виде). Ответить мне так никто из сотрудников Новороссийского ГОСП не удосужился. Некогда им, деньги взыскали, и видимо не столь важно, что не с того лица, а с однофамильца. Статус моего электронной жалобы теперь-"исполнено". Уважаемые юристы, подскажите что мне делать? Куда писать? На переписку тоже деньги нужны и нервы. Я являюсь пенсионером, мой муж пенсионер, инвалид 1 группы (4 стадия рака), на нашем иждивении несовершеннолетний сын, учиться в школе. Моя пенсия и пенсия моего мужа - единственный наш семейный доход. У меня нет возможности, и времени, и средств на переписку (каждое отправленное письмо это 150-200 руб). Помогите пожалуйста куда мне обратиться?

В суд имеете право обратиться. Оспорить бездействие приставов в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). Можно почтой не отправлять. В электронном виде отправьте жалобу. Через портал ГАС правосудие.

Здравствуйте! Надо или заключить тут с любым адвокатом договор - ст. 779 ГК РФ и он Вам поможет или самому биться. А еще напишите жалобу прокурор - на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре ее рассмотрят и примут меры.

Подавайте жалобу на приставов согласно ст. 360 КАС РФ в суд, а также главному судебному приставу региона если они вас игнорируют. В таком случае сразу начнут работать.

Действия судебных приставов вне закона. Таких нерадивых чиновников нужно наказывать. Пишите жалобу в вышестоящую службу судебных приставов. Кроме того - прокуратуру, которая осуществляет надзор за приставами. И конечно же обжалуйте действия судебных приставов суд, ст.218,219,360 КАС РФ.

Удачи ВАм.

Обратитесь в прокуратуру и изложите все это нарушение. Приложите все документы. Ст.10 Закона " О прокуратуре" . Проведут проверку по вашему сообщению и примут процессуальное решение.

Смс сообщение можно направить через интернет приемную прокуратуры.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Напишите в главное УФССП г. Москва жалобу на действия (бездействия) СПИ, на бумажном носителе заказным письмом! Приложите все Ваши копии жалоб, ответов полученных на эти жалобы, копию паспорта! Удачи Вам!

Это лучший ответ

Я Вам раньше уже писал следующее:

1. Запрашивать копию постановления о возбуждении исполнительного производства, адрес отдела приставов Вы знаете. Обратиться можно через Интернет приемную - вот адрес сайта http://r23.fssprus.ru/contacts/.

2. Запросить в суде копию судебного приказа. Сведения о судебном приказе узнаете из постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

3. Подаете возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока. Причина пропуска у Вас более чем уважительная - Вы не были извещены, так как никогда не проживали по адресу, указанному в судебном приказе.

Когда получите определение об отказе в отмене - обжаловать его.

4. Подаете иск к РФ в лице УФССП по Краснодарскому краю о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ.

5. Попутно можно написать жалобу на действия приставов по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" в прокуратуру Краснодарского края - Подробнее ➤

6. Обращайтесь к уполномоченному по правам человека в краснодарском крае. https://kubanombudsman.org/

Я бы мог Вам написать иск бесплатно, учитывая Вашу тяжелую ситуацию, но здесь нельзя себя рекламировать.