Как изменить национальность мужа в свидетельствах о рождении детей, выданных в Казахстане, в случае изменения национальности по решению российского суда?

• г. Белгород

Мы хотим поменять национальность мужа, в свидетельствах о рождении детей. Свидетельства о рождении были выданы в казахстане. Муж поменял свою национальность, стал немцем по матери по решению Российского суда. Возможно ли по решению российского суда внести изменения в свидетельствах о рождении детей в Казахстане?

Ответы на вопрос (1):

Странно, что суд вообще вынес такое решение. В РФ гражданин вправе определять свою национальную принадлежность самостоятельно. Что касается регистрации актов гражданского состояния, то они регистрируются по праву той страны, в которой они совершены или произошли.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России. Мама гражданка Беларуси. Она поменяла национальность, ей просто поставили штамп в паспорте, но никаких изменений в актовых записях не делали. Мне нужно поменять свидетельство о рождении с внесением изменений в графу о национальности матери. Свидетельство о рождении было получено в Казахстане. По месту жительства мне отказали. Могу ли я приехать в Казахстан и поменять свидетельство о рождении и внести изменения в актовые записи, на основании копии маминого паспорта натариальнозаверенного. Нужны ли от неё ещё какие-либо документы?

Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением моей национальности? Подробнее:

Мне необходимо внести изменения в записи актов гражданского состояния и внести в свидетельство о рождении моего совершеннолетнего сына мою национальность.

В Свидетельстве о рождении сына указана только национальность и гражданство отца ребенка, но в пункте о матери указано только моё гражданство, в графе же моей национальности поставлен прочерк. Мне необходимо получить другое (повторное) свидетельство о рождении с указанием национальности матери. Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением изменения моей национальности без решения суда, поскольку свидетельство о рождении моего сына содержит неполную информацию (графа национальность матери - прочерк) о родителях? Может ли мой сын самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении с указанными изменениями о национальности родителей, поскольку является совершеннолетним (22 года)? На основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» Статья 70.

Спасибо. Александра.

Здравствуйте. Отец мой вот в декабре поменял свидетельство о рождении через суд (поменяли национальность). Также я сама тоже поменяла свидетельство. Хочу поменять дочке свидетельство а также другие документы. ЗАГС просит решение суда. Если у отца моего есть уже решение суда о том что он эвен, мне также нужно решение суда о перемене национальности. Но адвокат говорит что не надо решение суда, что отец мой поменял национальность и автоматически у меня тоже меняется национальность.

Хотим вписать национальность матери в свидетельства о рождении детей (7 и 14 лет). То есть получить дубликаты свидетельств о рождении с вписанной национальностью. Возможно ли это по закону, учитывая тот факт, что будут представлены документы, подтверждающие национальность матери и ее личное заявление?

У мужа в свидетельстве о рождении национальность матери ханты, а национальность отца русский. В свидетельствах о рождении наших детей указали, что отец русский. Можно ли изменить национальность мужа в свидетельствах о рождении детей?

У меня такой вопрос! В моём свидетельстве о рождении допущена ошибка в национальности отца, возможно ли мне это исправить? Родители в разводе, связи с отцом нет и свидетельство было выдано в Казахстане, а в данное время я проживаю в Новосибирской области Россия. У родителей родилось 3 детей у двоих старших национальность немец, а у третьего русский. Можно ли используя их свидетельства о рождении доказать своё право?

Объясните, такой момент. В моем Свидетельстве о рождении, а также в актовой книге ЗАГСа, через суд была изменена национальность матери. Также новые сведения о ее национальности содержатся в электронной версии этих документов, занесены в ЕГР ЗАГС. Возможно ли туда (в электронную базу) внести изменения национальности матери без отмены данного судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Ранее моя дочь (совершеннолетняя) обращалась в ЗАГС о смене национальноси матери (моей) в свидетельстве о ее рождении и ей было отказано ввиду отсутствия оснований. Кто должен обращаться в суд - я или моя дочь для решения следующих вопросов: установление принадлежности матери (то есть меня) к немецкой национальности (согласно свидетельству о моем рождении национальность отца значится - немец) и вынесения решения об обязанности органов ЗАГС внести изменения моей национальности в свидетельство о рождении дочери.

У меня родился ребенок. В моем свидетельстве рождения у родителей разные национальности. Могу я в графе свидетельства рождения моего ребенка указать национальность матери. Я получил свидетельство в котором не указаны национальность. Могу я его сменить и указать национальность ребенку своей матери.

Нам необходимо внести национальность мужа в свидетельство о рождении ребёнка. На данный момент в свидетельстве о рождении ребёнка и в свидетельстве о заключении брака в графе национальность стоят прочерки. В свидетельстве о рождении мужа указано, что оба родителя русские. Хотя у отца мужа в свидетельстве о рождении указано, что отец (дедушка мужа) немец, и у нас есть все документы, подтверждающие его немецкое происхождение. Мы со всеми документами обратились в ЗАГС, где выдавали свидетельство о рождении ребёнка, чтобы в графу национальность отца внесли "немец". Нам письменно отказали, послали в суд. Мы обратились в суд со всеми документами. Судья отказался проводить судебное заседания, аргументируя это тем, что у моего мужа в свидетельстве о рождении указано, что оба родителя русские. Знаю, что многие люди в таких же точно ситуациях вносят изменения о национальности в свидетельства о рождении своих детей через суд, и в ЗАГСе нам это подтвердили. Но наш судья даже заседание отказалась назначить. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше действовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение