Можно ли лишить родительских прав и оформить опекунство на бабушку в случае отказа родителей? И какие льготы и социальная поддержка доступны для несовершеннолетнего без жилища?

• г. Саратов

Мне 17 лет, живу один, родители от меня фактически отказались, могу ли я добиться лишения их родительских прав, и оформить опекунство на бабушку? При этом начну ли я получать пособие от государства в колледже (порядка 19 т.р), и могу ли я рассчитывать на получение квартиры по окончанию колледжа, при том, что родители из своей квартиры меня выписали?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних, которая выйдет в суд с иском заявлением, если на то есть основания.