Я ветеран боевых действий офицер запаса положены ли льготы по оплате ЖКХ в Ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

Я ветеран боевых действий офицер запаса положены ли льготы по оплате жкх в Ростовской области?

Ответы на вопрос (1):

В сети Интернет содержится множество противоречивой информации о том, что Ветеранам боевых действий положена 50% скидка по оплате коммунальных услуг, в т.ч. за свет и газ, но региональным законодательством данное положение не закреплено.

На федеральном уровне действует Закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019). П.5 ч.1 ст.16 этого закона предусматривает следующее:

Цитата:

"Ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим."

Спросить
Пожаловаться

Какие льготы имеет Ветеран боевых действий по оплате ЖКХ в Ростовской области? Спасибо.

Я ветеран боевых действий, Афганистан с 1983-1985 гг., офицер запаса. Льготы по оплате ЖКХ не положены, за мусор 50% и те отменили. Это так и есть на самом деле?

Мой отец ветеран боевых действий. Подскажите пожалуйста существуют ли льготы для ветерана боевых действий при оплате услуг ЖКХ, что входит в эту льготу. На какие услуги распространяется эта льгота (коммунальные услуги, газ, вода и др.)

Существуют ли льготы по оплате транспортного налога для ветерана боевых действий в Ростовской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж получил удостовериние ветерана боевых действий какие субсидии и льготы положены по ростовской области.

Я ветеран боевых действий, чечьня 2002-2004 г,есть подтверждающие документы, проживаю в Ростовской области. Какие льготы мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение