Кредиты, наследство и защита прав несовершеннолетних детей - могут ли коллекторские агенства забрать дом после смерти матери?

• г. Кемерово

Моя мама взяла кредиты на большую сумму, 11.04.2019 года она умерла. Мама являлась единственным собственником дома. Родственники на наследство не претендуют, отказываются от него. В доме прописаны двое несовершеннолетних детей. Могут ли коллекторские агенства забрать дом за долги матери?

Ответы на вопрос (2):

Обратить взыскание по долгам можно только на собственника имущества, который является должником

если наследство в виде дома никто не примет, то и долги по наследству ни к кому не перейдут

несовершеннолетних необходимо выписать, иначе они будут являться фактически принявшими наследство (поскольку факт прописки подразумевает и факт проживания)

Добрый день! У коллекторов нет таких прав, тем более там прописаны несовершеннолетние. Мария, пока не надо никому вступать в наследство.