Возможность кредитора, не внесенного в реестр требований, но имеющего заявление в производстве, возражать против требований других кредиторов перед арбитражным судом

• г. Сыктывкар

Может ли кредитор, требования которого ещё не внесены в реестр требований кредиторов, но подавший заявление, которое арбитражный суд принял в производство и назначил по нему заседание, подавать возражения относительно требований других кредиторов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Может.

Обоснование такое: Согласно статье 71 ФЗ "О банкротстве" Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.

При этом под "кредиторами" в данном пункте понимается широкая категория лиц применительно не только к их юридическому статусу ("включенность" в реестр кредиторов).

Пленум Высшего Арбитражного Суда обращал внимание на то, что При применении названных положений судам следует иметь в виду, что статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.[b][/b]

Таким образом, с момента принятия требования к рассмотрению Вы становитесь как бы кредитором, и только в случае принятия отрицательного решения такой статус теряете.

Удачи.

Здравствуйте. Нет, не может.