Я ИП и хочу взять на работу сотрудника, что нужно чтобы встать на учет в ПФР и ФСС?

• г. Волгоград

Я ИП и хочу взять на работу сотрудника, что нужно чтобы встать на учет в ПФР и ФСС?

Ответы на вопрос (1):

ИП в настоящее время не нужно вставать на учет в ПФР, как работодатель, т.к. все взносы платятся в налоговую. Вам необходимо только будет сдавать соответствующую отчетность в ПФР (СЗВ-М и СЗВ-Стаж) и расчет по страховым взносам в налоговую пока у Вас есть работники.

На учет нужно встать только в ФСС в течение 30 дней после заключения трудового договора с первым работником. Для этого необходимо в ФСС подать следующие документы:

заявление установленного образца (Приложение № 2 к порядку регистрации, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.09 г. № 959 н);

паспорт ИП;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);

свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП);

копия трудовой книжки или трудового договора первого работника;

доверенность (если в фонд обратилось доверенное лицо ИП).

Такое заявление можно подать через сайт Госуслуги с приложением скан-копий документов.