Необходимость уведомления ФСС при увольнении единственного сотрудника ИП, если ИП не снимается с учета как работодатель

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли ИП уведомлять фсс при увольнении единственного сотрудника, если ип не будет сниматься с учета как работодатель. В ПФР сказали - не нужно, достаточно сдавать нулевки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все верно, уведомление ФСС для этого не требуется.

Просто вовремя сдавайте отчетность с верными показателями.

Татьяна, к сожалению, ответ юриста Воробьевой не верный.

Вам необходимо сняться с учета в ФСС, как работодатель.

Для снятия с учета в ФСС требуется представить следующие документы (п. 23 приказа Минздравсоцразвития РФ от 07.12.09 № 959н):

заявление (приложение № 3 к Административному регламенту, утв. приказом Минтруда России от 25.10.13 № 574н);

копии документов о прекращении трудовых отношений с работниками (например, копию соглашения о расторжении трудового договора или копию приказа об увольнении).

Что касается ПФ, то с одной стороны действительно не нужно, с другой -иногда возникают разногласия.

Во их избежания, лучше подайте заявление о снятии с учета приложение 10 постановления правления ПФР от 13.10.08 № 296п.