Кто несет ответственность за ущерб после затопления квартир и подъезда? И как оценить сумму ущерба без переплаты?

• г. Черкесск

Такой вопрос. У нас в квартире ночью лопнул смеситель и вследствие чего затопили как свою квартиру, которая находится на третьем этаже, так и квартиры со 2 и 1 этажей. Также затопили подъезд. Основной вопрос: В подъезде испортилась штукатурка. Ремонт будет за наш счет или за счет управляющей компании? И как оценить сумму ущерба квартир, чтобы они не накрутили нам цену.

Ответы на вопрос (2):

Ремонт будет полностью за ваш счёт. Найдите оценщика для установления размера ущерба. С соседями можно попробовать договориться на рассрочку, а ремонт в подъезде можете сделать своими силами, выйдет дешевле.

УК в данном случае не при чем. Ремонт будет за Ваш счет.

Для начала Вам нужно определиться по недостаткам смесителя.

В соответствии со ст. 14 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме (п. 1). Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет (п. 2). Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы) (п. 3).

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет

Сумму ущерба может оценить любая организация осуществляющая оценку ущерба.