Сотрудник ФСИН получил травму на лечении - будет ли это считаться страховым случаем и есть ли право на страховые выплаты?

• г. Новосибирск

Сотрудник ФСИН находясь на лечении в госпитале подвернулся ногу в следствии чего получил надрыв связок голеностопного сустава. Является ли это страховым случаем и положены ли ему страховые выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В силу ФЗ РФ от 28.03.1998 № 52-ФЗ в случае получение застрахованным лицом в период прохождения службы увечья (ранения, травмы, контузии) выплачивается страховая выплата. Размер этой выплаты определяется в зависимости от тяжести увечья. Перечень увечий определен Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, поэтому в зависимости от точного диагноза можете посмотреть в этом перечне к какому увечью относится травма. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей (ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ).

После излечения ВВК вам сделает заключение о годности к службе и определит страховой случай у вас или нет. По факту получения травмы обязаны провести служебную проверку и все материалы по ней + медицинское заключение приобщить к материалам личного дела. Проследите, чтобы потом не возникало у вас вопросов по выплатам, которые возможно будут в дальнейшем из-за полученной вами травмы.