Хронология процесса - Как и когда приставы должны убрать долги умершего из банка данных исполнительных производств? Возможны ли договоренности с банками?

• г. Нижний Новгород

Если умер человек у которого были долги по кредитам и находились уже у приставов на исполнит произв., то спустя какое время приставы должны убрать их из банка данных исполнительных производств? Есть какие-то определенные сроки? И ещё, как-то можно договариться с банками чтобы они сняли долги с умершего?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! У приставов это может висеть еще долго. Необходимо и в банк и приставам предоставить копию свидетельства о смерти. Тут возникает вопрос о правопреемстве. В случае, если наследники вступили в наследство, они отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемой массы.

Здравствуйте.

С умершего никто долги не "снимет", долговые обязательства, так же как и имущество, переходят к наследникам усопшего.

Ответьте пожалуйста, а в банке нужна только копия свидетельства о смерти и они обязаны снять все долги по кредитам или их надо просить и уговаривать чтобы сняли все долги с умершего?

Долги перейдут к наследникам.

Вам отвечали ранее, что долги умершего либо переходят по наследству вместе с другим наследственным имуществом, либо становятся проблемами банка, к которым Вы уже не имеете никакого отношения. Копия свидетельства о смерти можете в банк направить, чтобы Вас не тревожили.

К сожалению подсказать такие подробности не могу, перечень документов следует уточнить у конкретного банка. Кредит был чем-либо обеспечен?

Если вы являетесь наследником и не хотите платить долги умершего, то имеете возможность отказаться от принятия наследства, по-другому никак. А если вы не являетесь наследником то и беспокоиться не о чем, долги умершего-проблемы банка и наследников.