Начисление долга поставщиком газа на месяц вперед - законно ли это?

• г. Махачкала

Здравствуйте. Законно ли начисление долга поставщиком газа на месяц вперед? Например: за ноябрь я оплатил в конце ноября. А в начале декабря на лицевом счете уже висит долг за декабрь.

Ответы на вопрос (1):

Если даже Вы оплатили за газоснабжение после 25 числа, то возможно в платежке указана сумма, подлежащая оплате в декабре как долг за ноябрь, это неправильно. Коммунальные услуги оплачиваются за потребленные ресурсы. Иногда поставщики газа в своих квитанциях предлагают оплатить вперед, но это лишь их предложение. Но если Вы потребляете газ в предпринимательской деятельности, попробуйте посмотреть договор на поставку газа, в таких договорах могут быть предусмотрены предварительные платежи.