Набранный стаж и возможность получения декретных по официальной работе

• г. Липецк

Устроилась на работу официально работаю 1 месяц перед этим всегда работала не официально так вот работаю 1 месяц официально на днях я узнала что в положении будут ли мне платить декретные с работы или у меня не будет набранных стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 255 ТК РФ право на социальное пособие имеют все женщины вне зависимости от того, работают они или нет. Однако при расчете размера социальных гарантий берется во внимание ряд факторов, в том числе и продолжительность трудового стажа. Право выйти в декретный отпуск предоставляется только работающим женщинам. Весь период нетрудоспособности – 140 календарных дней (при беременности более чем с одним плодом – 194 дня, при осложненных родах – 156 дней) предусмотрена выплата пособия по социальному страхованию. Страховой стаж женщины не влияет на факт получения пособия, он влияет на его размер. Так как при расчете декретных берется во внимание два предшествующих календарных года, можно сказать, что данного страхового стажа вполне достаточно. Значимую роль играет и размер заработной платы. Если трудовой стаж беременной женщины составляет 2 года, до года наступления беременности, размер ее единовременного пособия будет соответствовать 100% средней заработной платы. Размер ежемесячного пособия составит 40% от средней заработной платы.

Если общий стаж работы насчитывает неполные 2 года (менее года), при расчете за основу также берется средняя заработная плата. При стаже работы меньше 6 месяцев, величина пособия будет рассчитана исходя из МРОТ (в 2019 году — 11280 рублей).