С какого времени идёт отсчёт поверки счётчика газового. С дня установки или с дня выпуска счётчика?

• г. Рязань

С какого времени идёт отсчёт поверки счётчика газового. С дня установки или с дня выпуска счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Межповерочный интервал – это срок, в течение которого прибор считается годным к эксплуатации, он указан в паспорте средства измерения. Разные модели счетчиков имеют разный интервал, он составляет от 5 до 20 лет и начинает отсчитываться с даты первичной поверки, сделанной производителем. После окончания этого срока прибор необходимо представить на поверку, иначе показания счетчика принимать к учету не будут и плату за потребление газа начнут рассчитывать по нормативам.