Как отменить судебный приказ об исполнительном производстве в случае отсутствия копий и проживания в другом городе?

• г. Иваново

Узнал об исполнительном производстве по задолженности по кредитным платежам случайно зайдя на сайт ФССП. Копии судебного приказа не получал. Проживаю в другом городе не по месту прописки. В Банке адрес проживания известен. Подскажите как отменить судебный приказ и возможно ли это при данных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Даже в Вашей ситуации можно попробовать отменить судебный приказ, для этого необходимо подавайте возражения относительно судебного приказа в суд который его выдал.

Так согласно ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии с ст. 128 ГПК РФ:Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Независимо от того, что Вы его не получали подавайте ходатайство о восстановлении срока.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ: Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В случае если Вы все сделаете правильно, судебный приказ отменят.

Стоит отметить, что десятидневный срок устанавливается не только с момент получения приказа, а также со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” пункт 32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Поэтому обязательно к возражениям об отмене судебного приказа подавайте ходатайство о восстановлении срока, если сделаете все правильно то у Вас получится его отменить, желаю Вам удачи!