Почему пенсия по потере кормильца уменьшается при трудоустройстве после смерти мужа?

• г. Воронеж

После смерти мужа я осталась с ребенком. Назначили пенсию по потере кормильца. В пенсионном фонде сказали, что если я устроюсь на работу, то выплаты уменьшаться. Почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, так как на данный момент Вы не имеете собственного источника дохода выплаты больше, то есть Вы получаете по уходу за иждивенцем (цами), но пенсию может оформить только человек, не имеющий собственного дохода. Вы можете получать пособие по безработице, если стоите на бирже труда, и пенсию, так как данное пособие не является источником собственного дохода.