Проблема с передачей документов - новый председатель СНТ столкнулся с недостатком информации от предыдущего руководителя

• г. Ангарск

В нашем снт при смене председателя и при передаче документов у предыдущего председателя их не оказалось в полном объеме и он не хочет их востанавливать.

Ответы на вопрос (7):

В чем заключается Ваш вопрос...?7

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай Павлович!

Пока он еще председатель (ст.19 Федерального закона Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ), то должен исполнять обязанности, возложенные на него. Если он этого не делает, то можно понудить его это сделать через суд (ст.131-132 ГПК РФ). В иске потребовать восстановить недостающие документы во исполнение возложенных на председателя обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Он должен восстановит бухучет, ответственность за организацию бухгалтерского учета, а также за несоблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций лежит на плечах руководителя фирмы (ст. 18 закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Он также несет материальную ответственность за ущерб, причиненный компании (ст. 277 ТК). Однако главбуху расслабляться не стоит. Ведь в сфере его полномочий — формирование учетной политики, ведение финансовой документации, своевременное представление полной и достоверной отчетности.

Оценить при вступлении в должность, насколько запущен бухучет предприятия, новому бухгалтеру может помочь заключение аудиторов. Необходимо также проанализировать общее состояние документов фирмы: какие участки работы в порядке, а какие — нет. Например, зарплатный учет восстановить проще, чем хозяйственные операции.

Если откажется письменно или по запросу, можно обязать его через суд и ФНС, ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надо обращаться в прокуратуру. Налоговый Кодекс (подп. 8 п.1 ст.23 НК) предписывает в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату налогов.

Нарушение требований законодательства о хранении документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2500 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей (ст. 13.25 КоАП).

Спросить
Пожаловаться

Отчет ревизионной комиссии на собрании заслушивали, утверждали? (п.11 ч.1 ст. 17 ФЗ № 217).

Как без документов ревизионная комиссия осуществила ревизию финансово-хозяйственной деятельности товарищества?

Спросить
Пожаловаться

Что делать и какие меры можно предпринять к старому председателю пока новый не зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Бывший председатель СНТ при передаче документов новому председателю, заставляет проверять финансовую отчётность за полтора года в его присутствии. На проверку данной отчётности нужен не один день. Правомерно ли требование бывшего председателя.

При досрочном переизбрании Председателя Совета Мкд, был внесен пункт на голосование, что Совет МКД формирует сам Председатель. 97% жильцов проголосовали-за. После запроса у предыдущего Председателя о Передаче документов, был получен ответ: Передачу документов будем производить после оформления нового Совета дома и его полномочий надлежащим образом. По результату голосования - Председатель сам формирует новый Совет дома-это решение Общего собрания. Значит Документы должны быть переданы Председателю по Акту, Верно?

Наше садовое товарищество организовалось в 1987 году. У каждого владельца участка есть членская книжка. Мы писали заявления, на основании которых нам и участки выделялись. В 2017 году пришел новый председатель и стал требовать с нас заявления о вступлении в члены СНТ, т.к. в документах предыдущего председателя заявлений не оказалось. Мы все были уверены, что являемся членами СНТ. Теперь нас перевели в индивидуалы. Тем самым лишив многих прав членов СНТ. Прав ли председатель? Заявление писать в нашем случае, по нашему мнению, следует тем, кто хочет выйти из членов СНТ, а не нам.

После выбора нового председателя СНТ, у бывшего председателя через день после выборов сгорели все документы которые он должен был передать новому председателю.

Кто должен восстанавливать документы и должен ли новоизбранный председатель вступать в обязанности если нет никаких документов?

Такая ситуация: У нас в тсж было три председателя. (третий председатель сейчас не может вступить в должность). Председатель №1 передал при участии судебных приставов документы не самому председателю№2 а его доверенному лицу (доверенное лицо показало судебному приставу доверенность от председателя№2). Председатель№3 через суд стал требовать передачи документов от председателя№2. Суд отказал председателю№3 в удовлетворении иска потому как доказательства нахождения документов у председателя№2 не были предоставлены. В решении суда указано, что судебный пристав, который осуществил передачу документов не самому председателю№2 от председателя№1 а доверенному лицу председателя№2, был уволен. И устранить нарушения передачи документов от председателя№1 председателю№2 было поручено новому судебному приставу Иванову. В судебном решении сказано что Иванов должен истребовать документы от доверенного лица председателя№2 и обеспечить передачу этих документов этому же председателю№2 лично. Вопросы: какие действия вправе (должен) совершить председатель№3 для того что бы узнать возбуждено ли исполнительное производство в отношении доверенного лица председателя№2 и предоставят ли ему такую информацию? Вправе ли председатель№3 делать какие либо запросы в ФССП по данному исполнительному производству, что бы узнать имеется ли уже документ свидетельствующий о передаче документов по тсж от доверенного лица председателя№2 самому председателю№2? Если председатель№3 не имеет право получать такую информацию о вышеуказанном исполнительном производстве в ФССП то кто имеет право?

В нашем СНТ скоропостижно скончался Председатель Правления.

1. Нужно ли Правлению назначать исполняющего обязанности Председателя? Имеет ли такое назначение юридическую силу?

2. Как организовать срочное собрание коллектива для выборов нового председателя?

3. Как организовать прием-передачу дел ИО Председателя или вновь избранному Председателю?

При смене председателя СНТ, новый председатель должен пере заключать договор с энергосбытовой компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом СНТ. Недавно у нас избрали нового председателя СНТ. И после передачи документов от предыдущего председателя СНТ не оказалось реестр количество участков на территории товарищества и выписок из ЕГРН по всем участкам. У нас имеется список должников. Нет по ним никаких данных. Только Фамилия и инициалы. Как нам их найти?

В нашем СНТ председатель не справляется со своими обязанностями и собирается сложить свои полномочия.

Можем ли мы предложить должность председателя, председателю с соседнего СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение