Проблема с передачей документов - новый председатель СНТ столкнулся с недостатком информации от предыдущего руководителя

• г. Ангарск

В нашем снт при смене председателя и при передаче документов у предыдущего председателя их не оказалось в полном объеме и он не хочет их востанавливать.

Ответы на вопрос (7):

В чем заключается Ваш вопрос...?7

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай Павлович!

Пока он еще председатель (ст.19 Федерального закона Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ), то должен исполнять обязанности, возложенные на него. Если он этого не делает, то можно понудить его это сделать через суд (ст.131-132 ГПК РФ). В иске потребовать восстановить недостающие документы во исполнение возложенных на председателя обязанностей.

Он должен восстановит бухучет, ответственность за организацию бухгалтерского учета, а также за несоблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций лежит на плечах руководителя фирмы (ст. 18 закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Он также несет материальную ответственность за ущерб, причиненный компании (ст. 277 ТК). Однако главбуху расслабляться не стоит. Ведь в сфере его полномочий — формирование учетной политики, ведение финансовой документации, своевременное представление полной и достоверной отчетности.

Оценить при вступлении в должность, насколько запущен бухучет предприятия, новому бухгалтеру может помочь заключение аудиторов. Необходимо также проанализировать общее состояние документов фирмы: какие участки работы в порядке, а какие — нет. Например, зарплатный учет восстановить проще, чем хозяйственные операции.

Если откажется письменно или по запросу, можно обязать его через суд и ФНС, ст.131-132 ГПК РФ.

Надо обращаться в прокуратуру. Налоговый Кодекс (подп. 8 п.1 ст.23 НК) предписывает в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату налогов.

Нарушение требований законодательства о хранении документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2500 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей (ст. 13.25 КоАП).

Отчет ревизионной комиссии на собрании заслушивали, утверждали? (п.11 ч.1 ст. 17 ФЗ № 217).

Как без документов ревизионная комиссия осуществила ревизию финансово-хозяйственной деятельности товарищества?

Что делать и какие меры можно предпринять к старому председателю пока новый не зарегистрирован.