Организация бухгалтерского учета / Бухгалтерский учет - 238 советов адвокатов и юристов

С сентября 2021 г. все организации, имеющие оборот драгметаллов, обязаны вести учёт ДМ в системе ГИИС ДМДК. Должностной инструкцией бухгалтера, ведущего бухгалтерский учёт драгметаллов, не предусмотрен учёт в системе ГИИС ДМДК. Является ли ведение такого учета дополнительными обязанностями?

Такая ситуация, проработал в организации год, при увольнении из расчетных листов и табеля учёта рабочего времени понял что зарплата рассчитывалась неверно, ТК в табеле стояло по 8 ч рабочего времени, а по факту в путевых листах 10 часов рабочего времени. Копии путевых листов работодатель отказывается выдавать ссылаясь на то что путевые листы это документы бухгалтерские. Но без них я не докажу что мне верно рассчитывалась зарплата. Подскажите как быть.

В учреждении проходит проверка прокуратуры по факту хищения денежных средств главным бухгалтером. Когда проверка будет закончена, дело будет передано в суд. Я правильно понимаю, что уволить главного бухгалтера за утрату доверия мы не можем, так как не может обслуживать товарные и денежные ценности в силу п. 7 Положения о главных бухгалтерах, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 24.01.1980 N 59 "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов"? Уволить по статье за хищение мы также не можем, пока идет проверка и суд? Как тогда быть? Доверять человеку мы не можем, суд может быть и год. Как быть, если человек захочет уволиться по собственному в период расследования? По какой статье мы можем уволить человека?

Какой орган и на основании каких пунктов соответствующих нормативно-правовых актов уполномочен давать разъяснения по применению Положения Банка России от 24.11.2022 N 809-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения"?

Могут ли курсы повышения квалификации по программам "Бухгалтерский учет", "Административная реформа и проблемы государственного управления", "Оценка эффективности деятельности бюджетных учреждений" являться подтверждением квалификации и компетенции эксперта-товароведа? Пояснение: заказывала досудебную товароведческую экспертизу куртки, организация пытается "всучить" экспертное заключение с подобными "регалиями" эксперта. Я считаю, что указанные курсы квалификацию не подтверждают и могут вызвать сомнения в объективности, достоверности и качестве экспертизы у Суда и Ответчика. Прошу организацию заменить эксперта или убрать из текста экспертизы указанные курсы. Организация отказывается. Что делать?

Можно ли в бюджетной организации сократить должность начальника отдела кадров, совместить два отдела - "Отдел по бухучету и контролю" и "Отдел кадров" , сделав один отдел "Отдел бухгалтерского учёта и кадрового делопроизводства" И назначить заведующим этого отдела - исполняющего обязанности главного бухгалтера.

Как в бухучете бюджетной организации убрать переплату, возникшую из-за округления сумм?

Здравствуйте!

У школы по контракту в 2021 году образовалась переплата из-за округления (товар привозили через централизованный склад). Сумма переплаты 1 руб. Что можно сделать с этой переплатой, как её убрать и отразить на счетах бухгалтерского учета:-вернуть? Но нам финансирование министерство перечисляет

- Списать? Каким образом: бухгалтерской справкой?

- зачесть в счет уплаты другого нового контракта? Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии выдали подарки детям мобилизованных сотрудников, стоимостью более 5 т.руб. Скажите как правильно отразить в бухгалтерском учете, если ребенку на момент получения подарка есть 19 лет и в трудовых отношениях с организацией он не состоит (обучается на очной форме обучения в ВУЗе)? Правильно ли будет, если стоимость подарка указать мобилизованному сотруднику (отцу), предоставить налоговый вычет в размере 4000,00, а на сумму свыше-подать в МРИ сведения о невозможности удержания подоходного налога в отчетности формы 6-НДФЛ и уведомить сотрудника? И должен ли данный подарок облагаться страховыми взносами?

Экономический субъект предложил аудиторской организации выполнить услуги: восстановить бухгалтерский учет, провести аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности и выдать аудиторское заключение. Что аудиторская организация должна сделать.

Где хранить бланк строгой отчетности? "Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете" (утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105) согласно которому Бланки строгой отчетности должны храниться в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях, позволяющих обеспечить их сохранность. Утратило силу 01 января 2022 года. Что сейчас?

Организация бюджетная в сфере спорта спасибо!

Организация разделилась на 5 самостоятельных ООО-шек. И одна из них оказывает услуги кадрового делопроизводства, бухгалтерского учета и охраны труда остальным организациям по договору аутсерсинга вот уже на протяжении 10 лет. Возможно ли доказать что это заемный труд? На какие статьи закона ссылаться? Заранее благодарна.

Агентство, которое оказывает следующие услуги: поиск клиентов для исполнителей, сопровождение и учёт производственных процессов между клиентом и исполнителем, организация финансового сопровождения исполнителей (т. е. все расчёты производятся через агентство, а исполнитель получает деньги чистыми, после уплаты всех комиссий и сборов), оказание бухгалтерских услуг и консультаций исполнителям. Все это в области образования. К какому виду деятельности относится данное предприятие?

В ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (в п. 2 ч. 2 ст. 4.1-1.) указываются требования для главного бухгалтера микрофинансовой компании, а какие требования предъявляются к главному бухгалтеру для микрокредитной компании, закон будто это не указывает. Может тогда применяются требования ч.4 ст. 7 ФЗ "О бухгалтерском учете"? Подскажите, пожалуйста.

Я работаю в бюджетном учреждении, ведущим бухгалтером бухгалтерии. С января этого года бухучет будет вести другая организация. Главного бухгалтера сократили, специалиста по зарплате тоже. Меня не хотят сокращать, со штатным расписанием меня никто не ознакомил. Я сейчас не знаю своих трудовых обязанностей. Мне сказали что я должна копировать документы и отправлять их в организацию которая ведет бухучет и выполнять всякие хотелки работодателя. Но это же изменение моих обязанностей. А об этом меня никто не предупредил за 2 месяца. Законно ли это бухгалтерии нет, главного бухгалтера нет, расчетчика тоже нет, бухучет ведет другая организация, а я есть?

Работая в организации не давно руководитель просит сдать уточненки за прошлые периоды, на увелечение и искажение бух. учета, так как просит налоговая, что делать, увольняться или какие можно применять меры.

На работу пришло Два листа исполнительной надписи от мфо,

Бухгалтерия удержала с меня 50% с зп и поделила эту суму на двоих и отправила по исполнительного листу Далее, мои карты заблокированы и как мне снять остальные 50 % моей зп.

Из организации увольняется главный бухгалтер. Какие документы должны быть составлены в связи с увольнением (акт приема-передачи дел, регистры налогового и бухгалтерского учета, регистрационные и учредительные документы, отчетность, передаваемая во внебюджетные фонды, учетные первичные документы)? Какими нормами законодательства определяется порядок увольнения главного бухгалтера?

Знакомому индивидуальному предпринимателю поступило предложение организовать и вести бухгалтерский учет в крупной организации. Он подписал трудовой договор и занял должность главного бухгалтера. Дайте правовую оценку данной ситуации.

В некоторых организациях по приказу руководителя или прописывается в трудовом договоре с главным бухгалтером, что главный бухгалтер подчиняется финансовому директору. Это допустимо? Если "ДА" это, означает что финансовый директор становиться ответственным по бухгалтерскому и налоговому учету?

Буду признательна за консультацию.

Организация работает с аутсорсингом по ведению бухгалтерского учёта, локально находятся в другом городе от организации. Бухгалтер, при сдаче головой отчётности в ПФР по форме Сзв-стаж допустил техническую ошибку, указав некорректно период действия договора гпх на работника, оформленного в 2019 г. При сверке данных, ПФР была обнаружена ошибка и вынесено решение о наложении штрафа 500 р и решается вопрос о привлечении к административной ответственности лица ответственного, допустившего данное нарушение.

На кого ляжет ответственность в данном случае? (Однозначно руководитель брать на себя это не захочет), на кого могут отнести административку? В организации по месту нахождения, есть фин. директор, директор и отдел кадров.

Скажите пожалуйста как по закону должна выглядеть платежный документ от энергопоставляющей организации. Где В 402 законе ФЗ бухучета указано как должен выглядеть платежный документ?

Организация оказывает судебную экспертизу по делу №...Можно ли данную услугу проводить в бухгалтерском учете без акта. Выписывается счет-фактура, т.к. имеется НДС.

Пишете, что предприятие розничной торговли алкогольной продукцией может перейти на УСН, но это же НЕ ТАК. Организация при реализации подакцизных товаров (водка) может вести бухгалтерский и налоговый учет в 2021 году только в ОСНО?

Вопрос следующий. Работала главным бухгалтером в организации 2 года назад. За 2017 год сдала бух отчетность с ошибкой о чем было получено уведомление из фнс. Не успела исправить - т.к. в связи с беременностью не смогла ходить на работу, после чего меня попросили написать заявление по собственному желанию. Бухучет велся как попало, т.к. денег на налоги не было счет-фактуры не вскгда выписывались, документы в бухгалтерию не прмносились. С октября 2018 я в данной организации не работаю. Какие санкции могут быть ко мне применены если бух. Баланс так и не был сдан корректно? Если к ним придет налоговая проверка смогут они с меня что-то взыскать или дисквалифицировать за ошибки в балансе и отсутствие документов? Бывший работодатель сможет мне что-то предьявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение