Домофонная компания требует оплату долга перед заменой сломанного доводчика - что говорит закон?

• г. Ижевск

В подъезде сломался доводчик, замену которого должна произвести домофонная компания. Но они заявили, что бесплатно менять не будут пока я не оплачу долг (домофон уже много лет отключен). В противном случае это будет стоить 1850₽. На сколько их действия правомерны? Они настроили весь подъезд против меня. Я думаю единственно законно взыскать с меня долг можно только через суд или я не права?

Ответы на вопрос (1):

Домофонная система - система аудио-и/или видеоконтроля и управления доступом на объект, установленная на входной двери подъезда многоквартирного жилого дома, включая дверь в подъезд, относится к общедомовому имуществу.

Обслуживание (ремонт) общедомового имущества осуществляет Управляющая компания. Поэтому все требования к Вам необоснованны.

Учитывая, что установленное на двери подъезда многоквартирного жилого дома домофонное оборудование фактически относится к автоматическому запирающему устройству дверей подъездов, подключено к общедомовой системе электроснабжения, оплачиваемой всеми собственниками жилого дома и обслуживает более одного жилого помещения, данное оборудование включается в состав общего имущества многоквартирного дома, а потому вопрос о его надлежащем техническом обслуживании, обеспечивающим его безопасное и эффективное использование, относиться к компетенции управляющей организации (Например, см. Кассационное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 01 июня 2011 г. по делу N 33-7001/2011)