Передача прав на ребенка новому супругу - возможность без лишения прав отца?

• г. Новосибирск

Есть дочь. Ее настоящий отец и я не были женаты. Просто согласованно расстались через год-другой после рождения. Ребенка обеспечивал, все хорошо. Сейчас я нашла нового мужа. Хотим передать ему права на ребенка, чтобы каждый раз по каждой бумажке не дергать настоящего отца.

Как это можно сделать? Только "лишением прав" отца? Нет более мягкого способа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Только через лишение родительских прав и усыновление.

Ваш муж с согласия биологического отца может усыновить ребёнка в судебном порядке. Это и будет передача отцовских прав. Лишения родительских прав в этом случае не требуется.