Сколько дней действителен паспорт после дня рождения 45 лет.

• г. Екатеринбург

Сколько дней действителен поспорт после дня рождения 45 лет.

Ответы на вопрос (3):

После достижения возраста паспорт подлежит обмену в течение месяца.

Здравствуйте, Ольга!

Паспорт действует до дня достижения возраста 45 лет. Т.е. со дня, когда вы достигли 45 лет, паспорт недействительный. Вы должны обратиться за заменой паспорта в течение 30 дней с момента достижения возраста 45 лет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Здравствуйте.

При достижении возраста 45-ти лет, Вам необходимо в срок 30 дней подать заявление о замене паспорта. В противном случае вы рискуете попасть под действие КоАП РФ, а именно ч.1 ст. 19.15 – проживание по недействительному паспорту. И за это вам грозит штраф, размер которого варьируется в пределах 1.5-2.5 тысяч рублей.