Отсутствие медполиса и проблемы с медицинской помощью у гражданина Белоруссии в России - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Человек-гражданин Белоруссии, проживает на территории России, есть только временная регистрация. Медицинского полиса у него нет. Заболел сильно, стало плохо, при вызове скорой помощи фельдшер рекомендовал госпитализацию, но т.к. нет медполиса, предупредили, что нахождение и лечение в больнице будет платным. Человек средств не имел и отказался. Скажите, неужели человек не имеющий Российского гражданства не имеет права на бесплатную медпомощь и как ему быть в дальнейшем? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право на первую помощь, отказать в госпитализации не имели права если это угрожало его жизни и здоровью.