Требования наркодиспансера о прохождении алкозависимостью обследования на основании протокола об административном задержании - законность или нарушение прав?

• г. Москва

В наркологическом диспансере, куда я обратился за справкой на замену в/у неожиданно обнаружился протокол об административном задержании "с запахом алкоголя изо рта" от 2016 года. На этом основании перед выдачей справки меня принуждают пройти унизительную процедуру полного обследования на алкозависимость, ссылаясь на какой-то приказ Минздрава. Сам по себе протокол в соответствии с установленным порядком погашен в 2017 году. В этом веке ни до ни после этого случая подобных "документов" на меня не составлялось. Правомерны ли требования сотрудников наркодиспансера?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Любое обследование в наркологическом диспансере осуществляется строго добровольно, о чем в амбулаторной карте должна быть личная подпись. Согласие не требуется только в случае обострения, когда пациент представляет опасность для себя или окружающих (ст. 29 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" № 3185-1 от 02.07.1992 г.).

Однако, если Вы по каким то причинам попали на учет к наркологу (а это может быть кроме добровольного обследования, решение суда, данные экспертизы на алкоголь (процедура обследования по направлению ГАИ), сведения о склонности к алкоголизму (в т.ч. упомянутый Вами протокол), то снятие с учета автоматически не производится, в карте делается отметка "отсутствие сведений", и человека не приглашают на ежегодное обследование. Однако, Вы обязательно должны быть письменно уведомлены о постановке на учет. Снятие с учета возможно только "с улучшением". Все это (ставит и снимает) делает Ваш лечащий (участковый) нарколог. И никто другой! Протокол не является основанием для постановки на учет. Только обследование у "своего" нарколога по его заключению.

Т.е. если Вы стоите или стояли на наркоучете и не снялись с него в связи с улучшением, то три года будете доказывать свою трезвость, но без права вождения а/м.

Порядок диспансерного учета и связанные с ним "процедуры" изложен в приказе Минздрава РФ от 0.12.2015 г. № 1034 н и Приложениями к нему.

Текст можно найти в Интернете.

Вывод: 1. принудить к осмотру Вас не могут, это добровольная процедура. 2. если Вы стоите на учете, Вам должны об этом выдать справку с указанием даты постановки и (не)снятия с учета.

При процедуре получения справки на получение (обмен) прав обязательна процедура беседы с наркологом, но это 5-минутная беседа с дежурным врачом. Сам недавно проходил такую, когда менял права. Фактически это короткий тест на психическое здоровье, не вызываете сомнений, идите за справкой.