Может ли родной отец. Ребенка перевезти его через границу без материнской доверенности?

• г. Калуга

Может ли родной отец.

Ребенка перевезти его через границу без материнской доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Может. Доверенность матери не требуется.

Отец может пересечь границу и без доверенности матери. Это в том случае если матерью не выставлен официальный запрет на вывоз ребенка за границу.

Да, отец имеет полное право сопровождать ребенка без наличия согласия матери, этого не требуется.

См. ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Добрый день! Может, согласие матери не нужно.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).