Что делать, если бывшая жена требует установление отцовства и угрожает прокурением на алименты?

• г. Екатеринбург

У меня беда! Мой мужчина развёлся 7 месяцев назад из-за измены жены. Она родила в июне от своего любовника позвонила и сказала что хочет чтобы ребёнок был зарегистрирован на своего отца т, е на любовника. Для этого надо подать в суд на установление отцовства. И она послала моему мужчине смс с текстом: заявление в суд стоит 3000 либо мы платим попалась либо ты сам либо я подаю на алименты? Что надо в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ваш мужчина может подать в суд и оспорить отцовство. Алименты ему не будут назначены.

Добрый день.

Это оспаривание отцовства, а не установление! И мне кажется, что суд - полностью отвечает вашим интересам. Сами подавайте такой иск!

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

А беда в чем? Пишите сами иск об оспаривании отцовства. Такой иск подается без государственной пошлины. Сами напишите и подайте бесплатно.