В 2004 году подала на алименты в размере 3000 руб суд вынес решение в пользу ребенка.

• г. Москва

Что делать в такой ситуации. В 2004 году подала на алименты в размере 3000 руб суд вынес решение в пользу ребенка. В течение 8 лет было положено ребенку на счет 8,500 руб.

В 2011 году подали заявление по ст.157 УК РФ,суд приговорил к 6 месяцам исправительной работы. И вот до сих пор тишина. Алименты не выплачиваются и все стоит тяжелым грузом.

Куда обращаться и что делать в такой ситуации! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться к Главному судебному приставу, либо в прокуратуру, либо в областной суд. Практика существует, что именно вышестоящие суды контролируют исполнение приговоров.

Юлия, обращайтесь к судебным приставам, они должны решать этот вопрос.

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.