Возможно ли оформление наследуемой машины без свидетельства о праве наследства и ведома наследника?

• г. Белгород

Осталась машина в наследство, машину на себя не оформлял, написали договор купли продажи с человеком, отдам ему пластик и ксерокопию птс, может этот человек оформить на себя машину без моего ведома и моего свидетельства о праве наследства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Влад.

В соответствии с Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств... ”:

11. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями Госавтоинспекции (изменение регистрационных данных транспортного средства, изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства и изменение регистрационных данных, связанных с переходом права собственности на транспортное средство), или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности на транспортное средство осуществляется на основании заявления нового собственника.

12. При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.

15. Внесению в банки данных о владельцах транспортных средств подлежат сведения о типе, модели и номере двигателя, ... а также документах, подтверждающих право собственности на транспортное средство и оплату государственной пошлины.

24. Регистрация транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

Поскольку свидетельство о праве собственности на наследство на автомобиль не выдавалось нотариусом, постольку правовых оснований для заключения договора купли-продажи автомобиля, в котором продавец автомобиля не имеет свидетельства о праве на наследство, а автомобиль зарегистрирован на имя наследодателя, не имеется (п. 15 указанного приказа).