Возможно ли оформление наследуемой машины без свидетельства о праве наследства и ведома наследника?

• г. Белгород

Осталась машина в наследство, машину на себя не оформлял, написали договор купли продажи с человеком, отдам ему пластик и ксерокопию птс, может этот человек оформить на себя машину без моего ведома и моего свидетельства о праве наследства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Влад.

В соответствии с Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств... ”:

11. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями Госавтоинспекции (изменение регистрационных данных транспортного средства, изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства и изменение регистрационных данных, связанных с переходом права собственности на транспортное средство), или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности на транспортное средство осуществляется на основании заявления нового собственника.

12. При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.

15. Внесению в банки данных о владельцах транспортных средств подлежат сведения о типе, модели и номере двигателя, ... а также документах, подтверждающих право собственности на транспортное средство и оплату государственной пошлины.

24. Регистрация транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

Поскольку свидетельство о праве собственности на наследство на автомобиль не выдавалось нотариусом, постольку правовых оснований для заключения договора купли-продажи автомобиля, в котором продавец автомобиля не имеет свидетельства о праве на наследство, а автомобиль зарегистрирован на имя наследодателя, не имеется (п. 15 указанного приказа).

Спросить
Пожаловаться

Купили машину по договору купли-продажи. Не можем поставить на учет. Наследник не вписал себя в птс. но нам отдал ксерокопию св-ва о наследстве. Ноксерокопия. Нотариусом не подписана.

Машина перешла по наследству, но переход права не зарегистрирован, из документов только свидетельство о праве на наследство. Возможна ли продажа машины без регистрации права? По свидетельству о наследстве?

Как оформить договор купли продаже авто в долях с несовершеннолетний летними детьми машина оформлена на умершего человека есть свидетельства на наследство. На себя машину не оформлял.

Являюсь владельцем машины по наследству. После получения от натариуса свидельста о праве вступления в наследство машину в ГИБДД на себя не оформляла, не имею водительских прав. Спустя 4 месяца хочу ее продать. Может ли новый владелец самостоятельно переоформить автомобиль на основании договора купли-продажи и нотариально заверенной копии свидетельства о праве на наследство (оригинал хочу оставить себе) и ПТС, и тех паспорта?

Купили машину по договору купли-продажи. Собственник 2 года назад умер. Наследница получила свидетельство о праве на наследство по закону, но на себя машину не оформляла. Могу ли я оформить машину сразу на себя (свидетельство, ПТС и СТС у нас) без переоформления авто на наследницу.

Проблема с оформлением машины на себя. Машина принадлежала ныне моему покойному деду, но при жизни был сделан договор купли-продажи на моего отца. Переоформить на себя машину полностью не успели, прошел уже почти год. По наследству перейти она уже тоже не может - наследство закрыто. В ПТС не осталось свободного места, ПТС нужно менять, а сделать это может только лишь покойный ныне владелец. Как можно перевести машину на себя?

Купил машину (машине 20 лет) , переписывать нес тал, договор купли продажи не оформил, расписку что отдал деньги не написали, отдал деньги хозяин написал доверенность на право управления и отдал свидетельство о регистрации, а птс осталась у него. Договорились переписать через недель. Съездил на машине в другую область по приезду отпала задняя балка, оказалось что всё згнило. Есть ли шанс вернуть деньги себе, а хозяину машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину у человека который вступил в наследство машины. Оформили договор купли продажи и продавец отдал все документы и отдал «копию свидетельства о вступлении в наследство» Обязательно ли при постановке на учет машины оригинал свидетельства о вступлении? Или копия сойдёт?

Я хочу купить машину у человека №1 он говорит что у него дубликат ПТС, и что до него был 1 хозяин. На вопрос почему дубликат ПТС тогда и где оригинал, он ответил что, что этот человек №1 продал машину своему родственнику человеку №2 что бы этот родственник забрал его красивый номер к себе на машину, в итоге в гаи его заставили сделать дубликат ПТС а оригинал забрали в гаи, и что у него на руках осталась только ксерокопия оригинала ПТС. В итоге машина оформлена щас на родственника человека №2, но тот кто продает (человек №1) говорит что у него есть договор купли продажи на эту машину, я вот и не пойму договор купли продажи это же уже документ что машина принадлежит человеку №1 и этот человек №1 говорит что когда мы пойдем оформлять покупку, родственник (человек №2) на ком щас машина зарегистрирована, будет там тоже. В итоге подскажите, что то я запутался, какой то темный лес. Если я щас составлю договор купли продажи с человеком №2 не придет ли человек №1 И НЕ ПРЕДЪЯВИТ ЛИ ОН ПРАВА НА МАШИНУ В ВИДЕ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ, МОГУТ ЛИ У МЕНЯ ЗАБРАТЬ МАШИНУ? И КАК МНЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ЭТОГО?

Хочу продать авто, оставшееся в наследство от отца. Машину на себя не переоформляли в ГИБДД. Есть птс, пластик и свидетельство о наследстве. Как правильно продать через ГИБДД? Какие нужно оформить документы или достаточно договора о купле-продаже? Как тогда правильно его составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение