Попала в ДТП, машина на гарантии, ремонт у дилера по каско, я виновник. Сохранится ли гарантия?
199₽ VIP

• г. Иваново

Попала в ДТП, машина на гарантии, ремонт у дилера по каско, я виновник. Сохранится ли гарантия?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Сохранится. Ремонт и ДТП не означают, что слетаете с гарантии автоматически. Если будет недостаток товара, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" это не лишает Вас права обратиться за его устранением. А продавец должен доказать, что это негарантийный случай. Презюмируется, что потребитель в этой ситуации действует добросовестно. В каждом конкретном случае решается, находится ли недостаток в причинно-следственной связи с действиями потребителя или нет. И если является, то только в этом случае в гарантии имеют право отказать.

По КАСКО должны выплатить страховку, а не направлять на ремонт. Взыскивайте страховку в судебном порядке с неустойкой если страховая откажет. Также в соответствии со ст. 19 Закона РФ "о защите прав потребителей"

потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Гарантия производителя автомобиля сохраняется, так же как и сохраняется гарантия на восстановительный ремонт после произошедшего ДТП. Общий порядок техобслуживания и ремонта автомобилей;

Статья 10 ФЗ-4015-1 от 27.11.1992 г. «Об организации страхового дела в РФ», регламентирующая правила выплаты страхового возмещения, предусмотренного соглашением, или по желанию выгодоприобретателя;

Пункт 42 Постановление Пленума ВС РФ № 20 от 27.06.2013 г.