Нужен ли мне мировой договор о разделе имущества? Могу ли отказаться в последний момент?
398₽ VIP

• г. Тверь

Вчера подписали с мужем в суде мировое соглашение о разделе имущетсва, под давлением мужа эта сделала. Сегодня в 10 утра оглашение. Могу отказаться от мирового до оглашения?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

Судя по всему теперь вы можете обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения, в срок пятнадцать дней.

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Вы пишите, что только сегодня в 10 утра соглашение, т.е. Вы не при мировом судье его подписали. Если подписали мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ), но мировой суд не утвердил и не вынес определение, то Вы вправе подать ходатайство мировому судье, что не согласны с условиями мирового соглашения. А дальше уже на его усмотрение, будет ли он его утверждать или нет. Если определение об утверждении мирового соглашения уже вынесено, то только обжаловать в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Не можете отказаться. Потому что оно уже подписано и будет утверждено судом (ст. 173 ГПК РФ). Доказать что под давлением подписали нереально. Сегодня суд просто зачитает определение, которое составлено по итогам подписания соглашения.

Хотя формально Вы и будете иметь право на обжалование, но по сути все останется так как есть.

Здравствуйте Инна. Отказаться не можете т.к. оно подписано и будет утверждено судом (ст. 173 ГПК РФ). Но вы можете обжаловать определение суда в вышестоящий суд либо признать соглашение недействительным в порядке ст. 179 ГК РФ

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Добрый день!

Если судебное разбирательство вчера завершилось и суд ушел в совещательную комнату до 10 часов сегодняшнего дня, то уже не отказаться от соглашения.

Но если сегодня еще стадия прений или реплик, то Вы можете отказаться от мирового соглашения.

[/quote]

Статья 190. Судебные прения

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

2. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета спора в начатом процессе, и его представитель в судебных прениях выступают после сторон, их представителей. Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора, и его представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.

3. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, выступают в судебных прениях первыми.

4. После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.

Статья 191. Возобновление рассмотрения дела по существу

1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

Статья 192. Удаление суда для принятия решения

После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

Статья 193. Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 272-ФЗ)

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

3. Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)[quote]

Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч.2 ст. 39 ГПК РФ).

Можете обратить внимание суда, что при заключении мирового соглашения не предусмотрели порядок распределения судебных расходов (ст. 101 ГПК РФ), поскольку вынуждены были поставить подпись в соглашении под давлением.

Найдите и озвучьте в суде признаки кабальности соглашения.

Ч. 3 ст. 179 ГК РФ: Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если всё сделаете правильно, суд не утвердит мировое соглашение.

М ожете отказаться, до удаления судьи в совещетельную комнату, так как начав судебное заседание, заявите ходатайство, о не желании заключать мировое соглашение на данных условиях.

4. Заключить мировое соглашение могут только стороны. Недопускается заключение мирового соглашения по делам особого производства. По некоторым категориям дел искового производства мировое соглашение не может быть заключено (например, дела о лишении родительских прав). Мировое соглашение имеет двойственную природу и представляет собой не только процессуальный акт, но и в некоторых случаях гражданско-правовой договор (может иметь природу отступного).

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии гражданского процесса до удаления судьи (судей) в совещательную комнату. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения. При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в т.ч. расходов на оплату помощи представителей.

Здравствуйте, это всего лишь оглашение определения суда, значит в 10 утра оно уже будет вынесено, определение суда об утверждении мирового соглашения по своей юридической силе приравнивается к решению суда согласно ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

...

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Так что теперь обжалование возможно только в апелляционной инстанции, придется привести очень весомые доводы, чтобы добиться своего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет такого права, это вам не игрушки, можно пробовать обжаловать решение суда в суде вышестоящей инстанции, но у вас спросят.-это ваша подпись, и оставят его в силе. ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции второе предложение ч. 3 ст. 173 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

---если суд удалился в совещательную комнату, уже не можете от него отказаться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.