Могу ли я присутствовать при оглашении наследства своего умершего свекра?

• г. Экибастуз

У моего мужа умер отец (то есть мой свёкр). Завещание он не оставил. Скоро нотариус пригласит моего мужа на оглашение наследства. Имею ли я право присутствовать при оглашении наследства.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Юлиана! К сожалению, процедура оглашения завещания детально не описывается в законе.

Всего доброго!

Доброго вам времени суток, Юлиана.

Если ваш супруг не против - Вы можете присутствовать у нотариуса вместе с ним, когда будет оформляться наследство.

Доброго времени суток. С разрешения мужу можете присутствовать, но претендовать на полученное им в наследство имущество права не имеете.

Добрый день! Смотря какое завещание составлено. Если закрытое, то:

Ст. 1126 ГКРФ п. 4:По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Юлиана,

в соответствии со статьей 42 Закона Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155-I «О нотариате» - нотариус или должностное лицо при совершении нотариального действия устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Хотите присутствовать?-оформите от имени мужа доверенность.