Как приватизировать квартиру, если в ней прописан брат без российского паспорта? Возможно ли выписать его через суд? Какие шансы на признание его утратившим право собственности? Что нужно для возвращения его пропис

• г. Санкт-Петербург

Не могу приватизировать квартиру, т к в ней прописан мой брат, который не имеет российского паспорта, только загранпаспорт, выданный на территории Германии. В Россию не въезжал 12 лет и не собираетсяю В бюро приватизации предложили выписать его через суд, но насколько я понимаю, сделать это нелегко, поэтому хочу спросить какие шансы на признание его утратившим права собственности или это невозможно? На протяжении нескольких лет им предоставлялись справки на компинсацию по кв плате. И еще, что потребуется для того, чтобы прописать его обратно?

Ответы на вопрос (3):

Вам прежде всего нужно обратиться к юристу, вы совсем запутались. Признать утратившим право пользования и снятие с регистрационного учета, вот предмет ваших требований, что совершенно правомерно в связи с длительным не проживанием и отсутствием документов подтверждающих гражданство, выписывать никого не нужно, такая формулировка здесь не подходит, так как этот человек в квартире не проживает первое, второе насчет собственности, здесь вообще вопрос поставлен некорректно, такого права у вас еще нет. Вы собственно какие требования заявите по таким и получите решение суда. Если у вас они составлены неграмотно, вам никто подсказывать не будет, к примеру изменить предмет иска. Просто откажут в удовлетворении и все.

Вам почти гарантированно откажут, так как проживание за границей не прекращает жилищных прав гражданина. Но попробовать можно, если Вы сможете доказать, что он выбыл на постоянное проживание в другое место. У него есть в Германии какая-то собственность?

возьмите у него нотариальный отказ от приватизации, и приватизируйте на себя.