Возможные способы приватизации жилья, исключая участие несовершеннолетнего ребенка

• г. Киселевск

У мамы есть квартира, в кт прописаны она, я и мой несовершеннолетний ребенок. Еще у меня в собственности есть 1/2 дома, вторая половина у брата, он там прописан. Решили мамину квартиру приватизировать на меня, но она не хочет, чтобы в приватизации участвовала моя дочь. Можно ли прописать маму и мою дочь в дом? или еще что-то сделать, чтоб ребенок не участвовал в приватизации? Мама не может приватизировать, тк уже это делала. И биологический отец моей дочери лишен родительских прав, поэтому прописать к нему невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета Сергеевна! Да можете сделать так или оформить отказ дочери от приватизации в органах опеки и попечительства,но это сложнее.Согласно разъяснению Пленума - Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов. (п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет приватизировать квартиру. У нее прописан мой муж и несовершеннолетняя дочь. У мужа есть квартира в собственности. Может ли он не выписываться а дочь и меня (жену) прописать в этой квартире и чтобы несовершеннолетний ребёнок не учавствовала в маминой приватизации. Муж откажется от своей приватизации. Спасибо за быстрый ответ.

Меня интересует такой вопрос. Приватизации участвовали моя мама и моя бабушка (мама папы), я и мой брат не участвовали приватизации, а просто прописаны. Бабушка умерла, отец отказался от одной второй половины квартиры. При этом было составлена бумага на доверие того, что одну вторую половину мама может оформить на меня или на брата. Мама хочет оформить ее на брата. Получается что одна вторая квартиры будет мамы, а другая брата, а я просто прописана. 1)Может ли моя мама меня выписать, без моего согласия? (Я больше не где не проживаю и не зарегистрирована) Оплата коммунальных услуг, платим троем.2)Как я могу доказать, что я за нее тоже плачу (к примеру на суду)? Предлагаю маме разменять квартиру, она не хочет.3)Что мне нужно, тогда сделать, чтоб она выплатила мою долю за квартиру?4)И по каким тарифам это доля считается?

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

У моей мамы есть дом, половина дома дарственная на внучку 4 года, дочь моей сестры, вторая половина дома - моя дочь 7 лет участвовала в приватизации, прописаны еще я и моя сестра и еще двое наших малолетних детей. Как теперь мама может продать или обменять дом?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Меня зовут Ирина. Дело в том, что у моей мамы двухкомнатная квартира, в ней прописана я и мой брат. Когда мой брат женился, они жили в общежитии, поэтому свою дочь он прописал к маме, но ни дня не проживали с мамой. Спустя год брат с женой приобретают жильё по программе материнского капитала и прописывают свою дочь по месту своего проживания. Мама сейчас хочет приватизировать свою квартиру, но ей говорят, что несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы дочь брата не участвовала в приватизации?

У нас муниципальная квартира, мой отец квартиросъемщик (в квартире прописана я, моя мама, мой отец) мы хотим прописать мою бабушку, маму моей мамы, можно ли сделать это кому то одному из нас, обязательно ли согласие всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение