Ситуация с удержанием 50% зарплаты банком - порядок действий и применение статьи 460 ГПК

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, порядок действий в следующей ситуации: "банк обратился напрямую к работодателю с исполнительным листом, удержали 50% с з.пл. размер з.пл. всего по начислению 14000, у должника 2 детей." ведь есть статья 460 ГПК, что необходимо оставлять прожиточный минимум на должника и детей. У него их двое. Значит, суммы меньше 30 т.р. не должны подходить под исполнительный лист. Это так?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В ГПК РФ нет статьи 460. А к приставам банк не обращался?

Доброе утро, Вы вправе написать ходатайство на имя судебного пристава и лучше копию старшему судебному приставу об уменьшении размера, на основании ст. 446 ГПК РФ и судебной практики, выраженной в постановлении Верховного суда РФ от 12 января 2017 года №45-КГ 16-27. При отказе - в суд с административным иском.

Извините, ст.446 ГПК РФ.

к приставам не обращался.

Вам нужно не на 446 ГПК РФ ссылаться (в ней ничего такого не указано), а на ст. 4 Закона об исполнительном производстве.

И пишется не заявление, а ходатайство в порядке ст. 64.1

Есть ли смысл идти к приставам, если они эти исполнительные листы не видели? Они были переданы напрямую работодателю.

Сумма долга всего 14000?

Обратитесь в бухгалтерию Вашей организации об уменьшении удержаний. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 12.01.2017 года № 45-КГ 16-27, Верховный Суд РФ подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Сумма 97 тысяч, а 14-это зарплата.

А если работодатель не примет его ходатайство, что делать дальше?