С карты перевели 1600 рублей, уголовное дело можно завести или сумма маленькая.

• г. Иркутск

С карты перевели 1600 рублей, уголовное дело можно завести или сумма маленькая.

Ответы на вопрос (2):

По сумме ущерба - относится к мелкому хищению, уголовная ответственность не предусмотрена.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Здравствуйте, Татьяна

Согласно 159 статье УК не существует минимального порога, когда завладение чужими средствами считается за преступление. Каждый случай рассматривается отдельно и принимается решение по какой статье и кодексу предъявлять обвинение попавшимся аферистам.

Согласно 159 статье УК, сумма до 10000 не является значительным ущербом, и поэтому рассматривается индивидуально по административному либо уголовному кодексу.

При этом стоит отметить, что даже тут есть ряд пояснений. Согласно 7 статье административного кодекса, если сумма ущерба от 1000 до 2500 рублей — это уже считается мошенничеством.