Владельцу дачи не разрешают проехать из-за установленного шлагбаума по требованию председателя СНТ
199₽ VIP

• г. Архангельск

Установлен шлагбаум на дороге общего пользования в снт на требования председателя не реагируют мне не проехать к даче в моей собственности.

Ответы на вопрос (8):

Т.к. преграждается путь к Вашей собственности, а председатель не реагирует, Вам имеет подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Уважаемый Владимир!

Надо в таком случае подавать в суд (ст. 304 ГК РФ)

обращение в прокуратуру также не помешает. Пусть проверят на каком основании произведен захват общих дорог.

Прокурор может выдать предписание. И на этом проблема решится. (ст. 22 ФЗ О прокуратуре РФ).

Начинайте с прокуратуры.

Доброго времени суток Владимир

Грубое нарушение ваших прав выраженное в чинении вам препятсвий в пользовании вашим имуществом как собственника по ст.209 ГК РФ должно быть устранено путём обращения с иском в суд об устранении нарушений со ссылкой на ст.304 ГК РФ и взысканием ущерба ст.15 ГК РФ.

Напишите жалобу в Прокуратуру района и в ГИБДД, так как самовольно и не законно ограничивают проезд по местам общего пользования. Статья 5.18. Самовольное перекрытие проезжей части...

Самовольное перекрытие проезжей части дорог, тротуаров посредством установки железобетонных блоков и иных ограждений-. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда

Владимир, вы правы и право за Вами! "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру района, желательно на личный прием, примет минимум помощник прокурора района, посмотрите реакцию, сошлитесь на статью 35 Конституции РФ, что я написал подробно.

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

6. Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.

3.4. 1. Совсем не исключен вариант что эта земля может быть собственностью ст 209 ГК РФ СНТ

В законодательстве нет нормы о том что если имеется ЛЭП, то земля вокруг ЛЭП не может принадлежать СНТ

А непосредственно под ЛЭП на основании Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон") должна быть установлена охранная зона, подлежащая регистрации в Росреестре

2.Если земля является собственностью СНТ то СНТ в соответствии со ст 209 вправе поставить на границах участка ворота и шлагбаумы

А чтобы обеспечить проезд через участок нужно устанавливать сервитут ст 274 ГК РФ.

Всего Вам доброго, Удачи!

Добрый день! А, сломать его не пробовали? Второй Вариант, потребовать у установщика пульт или ключ.

Если нет решения общего собрания членов СНТ об установке шлагбаума и он установлен самовольно, это не законно, т.к. фактически представляет собой выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования, что не допускается законом (п.1 ч.6 ст. 25 ФЗ № 217).

Инициируйте проведение внеочередного собрания членов СНТ по поводу удаления шлагбаума (приведение места его установки в исходное состояние) (ч.7 ст. 17 ФЗ № 217).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вопрос стоит задать корректно, кто и почему не впускает вас проехать на дачу? Предъявите претензию к собственнику шлагбаума (видимо это СНТ), и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.